Если можно ссылку на закон, на основании которого можно отправить претензию в яндекс.

• г. Волгоград
Добрый день уважаемые юристы. Прошу Вашего совета по налогам. Решил я поработать в такси в качестве подработки в свободное время. Так я являюсь самозанятым все налоги на доход оплачиваю самостоятельно. Вопрос такой: В яндекс-такси стоимость поездки, к примеру 500 рублей, комиссия сервиса 20% итого на счет баланса за вычетом той комиссии зачисляется 400 рублей. Но яндекс отправляет чек в налоговую на все 500. Получается, что я со своего кармана оплачиваю доход яндекса. Законно ли это? Если можно ссылку на закон, на основании которого можно отправить претензию в яндекс. Переписка со службой поддержки вопрос не урегулировала. Сказали что все правильно, так и должно быть. В качестве примера загрузил скрины с яндекса и налоговой. Заранее благодарен за помощь.
Ответы на вопрос (4):

В первом фото сумма которая поступила на баланс после выполнения заказа она зеленого цвета. Во втором фото налог который я оплатил там сумма полная без каких либо вычетов

Вернее 637 рублей я получил

Жалобу в Роспотребнадзор отправьте.

С уважением.

Согласно позиции Минфина России, изложенной в письме от 15.01.2024 № 03-11-11/2319, это правомерно:

"При определении налоговой базы по НПД расходы не учитываются.

Учитывая изложенное, при применении НПД в налоговой базе учитывается вся сумма полученного дохода без вычета комиссии, взимаемой службой сервиса заказа такси.".