Мошеннические действия очевидно...
995₽ VIP

• г. Белгород
Ситуация такая: Моя дочь в браке купила в кредит за 1,6 млн руб автомобиль (сам кредит естественно больше 2 млн). Ее муж, задурив ей мозги, обманом вынудил подписать простой договор купли-продажи этого автомобиля, указав сумму 500 т.р. на третье лицо, своего друга. Теперь машины нет, а кредит висит на дочери. Следом муж затеял развод, и обещает ей выплачивать ежемесячные суммы на погашение кредита, о чем написал расписку. Денег никто за машину по дкп не видел, потому как договор фиктивный - машина стоит у его родителей возле дома. Результат - машины нет (а она в залоге), денег нет есть кредит 35 т.р. ежемесячно в течение 6 лет и призрачное обещание платить. Как все это прекратить, куда обращаться? Прокуратура, полиция, куда?
Ответы на вопрос (24):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если машина физически не передана покупателю, а также от покупателя не получены денежные средства, то дочь может подать иск в суд о признании сделки мнимой и о возвращении машины в совместную собственность.

Статья 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Машина практически находится у покупателя, он ее переоформил на себя. А вот денег не платил. Собственнику во всяком случае.

А покупатели это родители мужа? Вы пишите, что машина там находится.

Сделка может быть признана фиктивной, если муж или жена продолжают пользоваться машиной, а также не были получены деньги по условиям договора (в нем указано как должны быть получены деньги).

Если же

а) Машина физически передана покупателю

б) Покупатель эксплуатирует машину

в) Покупатель передал деньги за машину,

то тогда сделка совершена, даже с учетом того, что машина продана по заниженной цене.

А расписку в получении денег писали по ДКП (ст.454 ГК РФ)?

Нет не писали. Расписки нет

Расписку пишет продавец при продаже авто, что деньги получил по ДКП (ст.454 ГК РФ), потом она отдается покупателю в подтверждение передачи денежных средств. Если покупателю такую расписку передавали, то это лишнее подтверждение в обоснование недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ).

Мнимый покупатель переоформил машину на себя.

Покупатель - постороннее лицо, очевидно товарищ мужа.

Покупатель денег не передал

Вот вы пишите: "машина стоит у его родителей возле дома". Покупатель не живет возле дома родителей мужа?

В целом можно посудиться за машину.

В личные сообщения Вам написал.

Здравствуйте, Александр! А расписку в получении денег она написала? Если нет, то можно попробовать признать такой договор как мнимую сделку (п.1 ст.170 ГК РФ), т.к. по сути авто осталось во владении мужа. Более того, без согласия залогодержателя согласно статье 346 ГК РФ она не вправе была отчуждать имущество, находящееся в залоге (ст.334 ГК РФ), что является дополнительным основанием для оспаривания сделки.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Добрый день!

В полицию дочери нужно обращаться по факту мошенничества ,ст.159 УК РФ. Пусть проводят проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и принимают процессуальное решение. Если будет возбуждено уголовное дело, то можно будет заявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба.

Кредитные обязательства пока необходимо исполнять.

Это лучший ответ

Признание сделки недействительной

- Мнимая сделка: В соответствии с пунктом 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), мнимая сделка, которая была совершена лишь для вида, может быть признана ничтожной. В данном случае, если ваша дочь не получила средства по договору купли-продажи, и автомобиль по факту остался у мужа, то есть все основания полагать, что этот договор может быть признан недействительным.

- Отсутствие согласия залогодержателя: Согласно статья 334 ГК РФ, без согласия залогодержателя (кредитора по автокредиту) отчуждать заложенное имущество нельзя. Это также может служить основанием для оспаривания сделки.

Действия, которые необходимо предпринять

1. Сбор доказательств: Ваша дочь должна собрать все документы, подтверждающие факты, касающиеся покупки автомобиля, кредитного договора, а также любые переписки с мужем и его обещания по оплате. Это может включать:

- Кредитный договор.

- Выписки по счету (если деньги поступали).

- Доказательства, что автомобиль находится у его родителей.

2. Подача иска в суд: На основании вышеупомянутых норм закона ваша дочь может подать иск в суд о признании сделки недействительной, ссылаясь на мнимую сделку и отсутствие согласия залогодержателя. В иске также можно потребовать вернуть автомобиль (если это возможно).

3. Возбуждение уголовного дела: Если есть доказательства мошенничества со стороны мужа, вы можете подать заявление в полицию. Мошеннические действия, включающие обман с целью получения имущества или денежных средств, могут подпадать под статьи о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Обращение в прокуратуру

Если действия мужа вашей дочери вызывают серьезные подозрения в мошенничестве, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки на предмет совершения преступления. Прокуратура может оказать поддержку в расследовании.

Обжалование долговых обязательств

Если муж действительно обещает погашать кредит, важно зафиксировать его обязательства. Лучше всего оформить это в письменном виде с указанием конкретных сумму и сроков выплат, чтобы можно было использовать это в будущем при необходимости (например, если он не выполнит свои обязательства).

В данном случае по факту мошенничества следует обращаться в полицию.

Отдельно ДКП надо признавать в судебном порядке недействительным.

При этом расписка об обязательствах супруга по кредиту ни о чём.

Здесь можно только разделить ответственность по кредиту, но не более.

Также следует подавать на раздел совместного имущества, если есть дети и на взыскание алиментов.

Имущество, приобретенное в период брака является совместным и подлежит разделу между супругами.

- см. ст. 34, 39 СК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 166-181 ГК РФ

Уважаемый Александр, здравствуйте! Мне очень жаль, что ваша дочь попала в такую ситуацию, реально он ее обманул, а теперь будет сложно "разгрести то", что случилось",

-------

Согласно анализа статьи 166 Гражданского кодекса РФ, сделка может быть признана недействительной, если она была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств. В данном случае можно попытаться доказать, что ваша дочь была введена в заблуждение относительно условий сделки.

Важно собрать все возможные доказательства, подтверждающие, что сделка была фиктивной и ваша дочь не получила деньги за автомобиль. Это могут быть свидетельские показания, переписка, аудио- или видеозаписи, подтверждающие обман.

-------

Суд будет рассматривать дело и принимать решение на основании представленных доказательств сторон

-------

Нет здесь состава мошенничество (ст.159 УК РФ), бесполезно обращаться в полицию.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если он купил, но не оплатил - ей проще в суде расторгнуть договор в связи с неоплатой, исходя из следующего гражданско-правового алгоритма:

Согласно положениям ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствие с пунктом 1 статьи 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В статье 450 ГК РФ, устанавливающей возможность расторжения договора в связи с существенным его нарушением одной из сторон, закреплено: существенным признается такое нарушение договора, по причине которого вторая сторона получает ущерб, из-за которого она в значительной мере лишается того, на что могла рассчитывать при заключении соглашения.

Оценивая существенность нарушения, допущенного покупателем, следует исходить из того обстоятельства, что истица не получила никакой оплаты за автомобиль, и поэтому очевидно лишилась того, что рассчитывала получить, заключая договор.

Таким образом, неоплата полученного товара – существенное нарушение договора купли-продажи, на этом основании продавец вправе требовать расторжения договора в суде.

По поводу "мошенничества" - ничего не получится, криминала в действиях супруга не усматривается, тут сугубо гражданско-правовые отношения.

Как вернуть машину - расписал выше, добавить уже нечего.

Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Я очень внимательно прочитал вопрос

Что на самом деле?

Судя по тому, что дочь в браке купила в кредит за 1,6 млн руб автомобиль (сам кредит естественно больше 2 млн), она взяла не автокредит, как разновидность потребительского кредита, а потребительский кредит на личные нужды в соответствии с Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Почему? Потому что автокредит, как правило, выдается под конкретную стоимость выбранного автомобиля

Если я прав, то продажа купленного автомобиля в этом случае по договору купли-продажи без согласия банка-залогодержателя возможна

обещает ей выплачивать ежемесячные суммы на погашение кредита, о чем написал расписку

Эта расписка, в данном случае не более чем пожелание о намерениях

Денег никто за машину по дкп не видел, потому как договор фиктивный

А вот это уже серьезное основание для признания договора купли-продажи недействительным, так как не исполнены его существенные условия

Согласно п. 93 Раздела Недействительность сделок Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"www.consultant.ru

Прочитайте это внимательно!

93. Пунктом 2 статьи 174 ГК РФ предусмотрены два основания недействительности сделки, совершенной представителем ...

По первому основанию сделка может быть признана недействительной, когда вне зависимости от наличия обстоятельств, свидетельствующих о сговоре либо об иных совместных действиях представителя и другой стороны сделки, представителем совершена сделка, причинившая представляемому явный ущерб, о чем другая сторона сделки знала или должна была знать.

О наличии явного ущерба свидетельствует совершение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях, например, если предоставление, полученное по сделке, в несколько раз ниже стоимости предоставления, совершенного в пользу контрагента. При этом следует исходить из того, что другая сторона должна была знать о наличии явного ущерба в том случае, если это было бы очевидно для любого участника сделки в момент ее заключения.

По второму основанию сделка может быть признана недействительной, если установлено наличие обстоятельств, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого, который может заключаться как в любых материальных потерях....

Как все это прекратить, куда обращаться?

Уголовного состава тут я не вижу

В этом случае дорога у дочери одна - в суд. При наличии достаточных доказательств договор признается недействительным, а машина возвращается дочери по основаниям ст. 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Я думаю, что это единственный реальный вариант в Вашей ситуации

1. Договор купли-продажи автомобиля:

- Договор купли-продажи между вашей дочерью и другом мужа является недействительным, если он был подписан под давлением или обманом. Необходимо собрать доказательства давления или обмана, чтобы оспорить сделку в суде.

2. Кредитный договор:

- Автомобиль находится в залоге у банка, поэтому продажа автомобиля без согласия банка нарушает условия кредитного договора. Банк имеет право требовать возврата кредита и обращения взыскания на заложенное имущество.

3. Расписка о выплате кредита мужем:

- Расписка сама по себе не является гарантией выплаты кредита. Важно убедиться, что расписка составлена юридически грамотно и содержит все необходимые реквизиты (ФИО, паспортные данные, сумма долга, сроки погашения и т.д.).

п. 93 Раздела Недействительность сделок Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Заявление в полицию:

- Если ваша дочь считает, что была введена в заблуждение или подверглась давлению, она может написать заявление в полицию о мошенничестве или принуждении к совершению сделки. Полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела.

2. Обращение в прокуратуру:

- Прокуратура может провести проверку по факту нарушения прав вашей дочери и оказать помощь в защите ее интересов. Заявление в прокуратуру можно подать одновременно с заявлением в полицию.

Судебные действия

1. Иск о признании договора купли-продажи недействительным:

- Ваша дочь может подать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным на основании обмана или давления. Для этого потребуются доказательства (свидетельские показания, переписка, аудиозаписи и т.д.).

2. Требование вернуть автомобиль:

- Одновременно с иском о недействительности договора можно потребовать вернуть автомобиль обратно в собственность вашей дочери.

3. Исполнение обязательств по кредиту:

- Даже если договор купли-продажи будет признан недействительным, ваша дочь останется обязана выплачивать кредит банку. Важно обсудить с банком возможные варианты реструктуризации долга или отсрочки платежей.

ст.159 УК РФ

Последствия развода

1. Раздел имущества:

- При разводе автомобиль, купленный в браке, является совместной собственностью супругов. Ваша дочь может требовать раздела имущества, включая автомобиль, несмотря на то, что он якобы продан.

2. Возмещение расходов на кредит:

- Муж обязан участвовать в погашении кредита, так как автомобиль был приобретен в период брака. Ваша дочь может требовать возмещения половины выплаченных сумм по кредиту.

ст. 34 СК РФ, ст. 38 СК РФ

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что если авто в автокредите, а не просто кредит, то никакого ДКП тут не поможет, ведь продать имущество в залоге без согласия залогодателя просто невозможно.

2)Если просто обычный кредит был взят, то тут все законно, она составила ДКП, точнее его подписала, тот фактор что не получила денег, сложно будет доказать, однако, если бы была расписка, то тогда ситуация была бы хуже.

3)Сейчас можно подавать иск в суд и пробовать признать договор как мнимую сделку согласно п.1 ст.170 ГК РФ.

4)Вы поймите, тут ситуация очень сложная, никакая расписка тут не поможет, что она там собирается выплачивать.

5)только однозначно обращение в суд и признание данного договора не действительным, иного варианта я просто не вижу.

ст. 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о признании сделки недействительной, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Вы пишите. что машина в залоге. В этом случае скорее всего в кредитном договоре есть пункт о том, что автомобиль, обремененный залогом, можно продавать только с согласия залогодержателя, если договором залога не предусмотрен иной порядок такой продажи. При этом залог на автомобиль сохраняется.

Если такой пункт в договоре имеется, то в соответствии со ст. 364 ГК РФ: " 2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Банк узнав о продаже залогового имущества вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства. Если этого не сделать, на машину будет наложен арест.

Вы пишите, что покупатель уже переоформил машину на себя. Машина в залоге, банк обратится с требованием досрочной выплаты кредита, дочь его не выплатит, машину покупателя арестуют. Так как в залоге числится машина, то суд может принять решение взыскать долг путем продажи автомобиля. Так, что покупатель в этом случае останется без машины.