Обращение взыскания на заложенный автомобиль, проданный третьему лицу.
199₽ VIP

• г. Саратов
Автомобиль приобретен в кредит, залог внесен в реестр на момент покупки, далее кредит не обслуживался, банк подал в суд, ответчик заемщик, решение вынесено на обращение взыскания заложенного автомобиля, исполнительные листы получены. Залогодатель оформил автомобиль на третье лицо. Вопрос - можно ли по этому исполнительному листу, где фигурирует только залогодатель, обратить взыскание на заложенный автомобиль? Или нужно просиживать иск к владельцу на текущий момент? На момент суда он не был владельцем.
Ответы на вопрос (20):

Это как - оформил? Продал залоговый автомобиль? Взыскателю надо сделку по продаже в суде признавать недействительной - ст. 166 ГК РФ и далее.

А по этому исполнительному листу нельзя обратить взыскание? Приставы откажут?

попробуйте

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Да, конечно. По полученным исполнительным листам можно обратить взыскание на заложенный автомобиль. Согласно ст 3 ГПК РФ вступившие в законную силу решения сула подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Не нужно обращаться к новому владельцу с иском.

Т.е., исполнительное производство запустится, автомобиль выведется на торги, а новый владелец, если считает, что его права нарушены, может в судебном порядке что-то сделать? Например взыскать с продавца ущерб, или, если считает, что он добросовестный приобретатель, оспорить залог? Покупатель не согласен с отчуждением будет.

Есть вступившее в законную силу решения суда и оно обязан к исполнению. Добросовестным приобретателем он никогда не будет признан, тк авто залоговый и о залоге он мог узнать при необходимой осмотрительности.ст 301 гк РФ.

Новый владелец тс ( 3 лицо) не сможет оспорить залог или признать себя добросовестным покупателем , так как на момент покупки тс залог уже существовал. То есть обременение было наложено до покупки и соответственно залогодержатель вправе будет истребовать автомобиль из рук 3его лица в порядке ст.301 ГК РФ

Здравствуйте, Анна! Т.к. исполнительный лист получен, т.е. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то приставы вправе обратить взыскание на заложенный автомобиль. При этом новый собственник не мог не знать, что авто не в залоге, т.к. эта информация находится в открытом доступе в Реестре залогов. Если же он считает, что его права нарушены, то вправе сам обратиться в суд. Приставы же будут исполнять буквальное решение суда, резолютивная часть которого переносится в исполнительный документ.

Здравствуйте Анна

Передача автомобиля 3 лицу не означает, что собственник утратил право собственности на тс , находящегося у него в залоге , поэтому залогодержатель вправе заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения ( к 3 му лицу) в порядке ст. 301- 302 ГК РФ, так как передача автомобиля произошла без согласия залогодержателя

Иск предъявляется к 3 му лицу кому передан автомобиль

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 39 Постановления Пленума ВС и ВАС № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражений ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом по данной категории споров, являются, в частности, разъяснил ВС, обстоятельства утраты собственником владения спорным имуществом или лицом, которому собственник передал владение этим имуществом: по их воле или помимо их воли. При этом следует учитывать, что выбытие имущества из владения собственника или лица, которому собственник передал владение, является следствием конкретных фактических обстоятельств

Залогодатель продал автомобиль по договору купли-продажи.

вот этот дкп и признавать недействительным в суде

Да , это возмездная сделка по ДКП , но совершена сделка в период нахождения автомобиля в реестре залогового имущества

Если 3 лицо купил тс с согласия Залогодержателя , то только в этом случае может оспорить требования предъявленные к покупателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения, со ссылкой " о выбитии тс помимо воли Залогодержателя " тогда возможно признать себя добросовестным покупателем в порядке ст.302 ГК РФ

что исключает возможность покупателю признать себя добросовестным покупателем по ст.302 ГК РФ , увы.

Если Залогодатель обратиться в суд с иском об истребовании тс из чужого незаконного владения, то 3 лицо ( покупатель) не сможет доказать, что тс выбыл из владения залогодержателя с его согласия

Это понятно, что по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Исходя из этого давался ответ.

Можно подать в суд.

Иск о признании договора купли-продажи недействительным.

ст. 131-132 ГПК РФ, 161-181 ГК РФ.

Залогодатель никак не мог оформить ТС на третье лицо.

Пока имущество в залоге с ним ничего сделать нельзя.

Залогодержатель имеет право подать иск в суд и истребовать ТС из чужого владения.

На основании решения суда пристав может обратить взыскание на ТС.

Нынешний покупатель ТС в принципе никаких прав на него иметь не может.

Ему придется через суд защищать свои права и признавать сделку недействительной (ст. 166-181 ГК РФ).

И как вообще прошла продажа / переоформление ТС остается зададкой.

- см. ст. 301 ГК РФ, ст. 13 ГПК РФ

Согласно статье 348 Гражданского кодекса РФ, взыскание на заложенное имущество может быть обращено при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного залогом обязательства. То есть, если должник не выполняет свои кредитные обязательства перед банком, банк имеет право потребовать обращения взыскания на заложенное имущество, даже если оно было передано третьему лицу.

Статья 353 ГК РФ указывает, что в случае перехода права собственности на заложенное имущество к другому лицу, право залога сохраняется. Это означает, что новый владелец имущества становится ответственным за исполнение обязательств по договору залога, если залогодержатель обратится в суд с требованием об обращении взыскания на имущество.

После того как суд принял решение об обращении взыскания на заложенное имущество, исполнительные документы направляются судебным приставам-исполнителям для исполнения решения суда. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав обязан принять меры для поиска и ареста имущества должника, включая заложенное имущество.

Если имущество было передано третьим лицам после вынесения судебного решения, но до момента обращения взыскания, судебный пристав вправе наложить арест на это имущество у нового владельца, поскольку право залога следует за имуществом независимо от смены собственника.

Хотя закон предусматривает возможность обращения взыскания на заложенное имущество без необходимости предъявления иска к новому владельцу, в некоторых случаях банк может подать иск против нового владельца, чтобы подтвердить законность своих действий и защитить свои интересы. Это особенно актуально, если новый владелец оспаривает правомерность обращения взыскания или утверждает, что не знал о наличии залога.

Добрый вечер, Анна.

1)Начнем с того, что имеется вступившее в законную силу судебное решение, имеется исполнительный лист, а значит сейчас необходимо обратиться к приставу, он имеет полное право обратить взыскание на заложенный автомобиль.

2)Так же, важно учитывать, что новый собственник не мог не знать, что авто не в залоге.

3)То есть, он будет добросовестным покупателем данного авто, а вот ему уже нужно обращаться в суд.

4)Пристав будет в любом случае выполнять условия решения суда.

ст.13 ГПК РФ

взыскание наложить по данному исполнительному листу можно.....новый владелец не сможет его освободить от описи и ареста.либо признать себя добросовестным приобретателем...

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения исполнительное производство будет автомобиль выставиться на торги, а новый владелец, если считает, что его права нарушены, может в судебном порядке взыскать с продавца ущерб (ст.15 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Уважаемая Анна, добрый день!

В данной ситуации, когда исполнительный лист уже получен, судебные приставы вправе обратить взыскание на заложенный автомобиль, даже если он был переоформлен на третье лицо. Это связано с тем, что залог сохраняется независимо от смены собственника, если новый владелец знал или должен был знать о наличии залога. Согласно статье 353 Гражданского кодекса РФ, залог сохраняется при переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу, если иное не предусмотрено договором.

_____

Кроме того, информация о залоге транспортного средства доступна в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества, и новый собственник должен был проверить наличие обременений перед покупкой. Таким образом, судебные приставы будут действовать в соответствии с решением суда, указанным в исполнительном листе, и обращать взыскание на автомобиль.

Если новый собственник считает, что его права нарушены, он может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной или о защите своих прав. Однако это не останавливает действия судебных приставов по исполнению решения суда, вынесенного в отношении залогодателя.

_____

С уважением