Запрос кредитной истории

• г. Нижний Новгород
МФО и банки, в которые я не обращался, по данным БКИ постоянно делают запрос кредитной истории. Куда и по какой статье можно на это пожаловаться?
Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

Здравствуйте Константин!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Если там обнаружились несанкционированные запросы от финансовых организаций, то надо действовать в зависимости от желаемого результата: просто удалить данные или наказать нарушителя.

Незаконное получение или предоставление кредитной истории МФО и банками — административное правонарушение, которое прописано в ст. 14.29 КоАП РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в ЦБ РФ и Прокуратуру, для проведения проверки в отношении МФО и банка за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Константин, обращайтесь с жалобой в Банк России

напишите в ЦБ обращение, в БКИ обращение, отзовите согласие на обработку персональных данных у той организации которая запрашивает.

В фссп по 230 фз