Приватизация дома при запрете регистрационных действий
199₽ VIP

• г. Москва
Могу ли я приватизировать дом, который стоит на участке, который под запретом регистрационных действий?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемая Нина Ивановна!

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 не содержит запрета в приватизации жилого помещения при наличии запрета на регистрационные действия на земельный участок.

Можете.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не содержит запрета на приватизацию такого дома.

Ваша ситуация может быть решена, несмотря на наложенный запрет на регистрационные действия. Для оформления дома на земле, необходимо произвести ряд юридических процедур. Ваша мама, несмотря на болезнь, может оформить дом на этой земле. Необходимо обратиться в орган регистрации, предоставить все необходимые документы и оплатить государственную пошлину. Также, возможно, понадобятся дополнительные документы или согласования, в зависимости от местного законодательства и правил регистрации недвижимости.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: 1. Паспорт земельного участка. 2. Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок. 3. План дома и технические условия на подключение к инженерным коммуникациям. 4. Заявление на регистрацию дома и оплата государственной пошлины.

Статьи 131, 133 Земельного кодекса Российской Федерации; статьи 10, 12, 13, 15 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ

Здравствуйте, Нина Ивановна!

1. Если я правильно поняла из вашего вопроса, то земельный участок у вас в собственности, а дом муниципальный?

Странная конечно ситуация, но если так, то можете приватизировать дом.

2. Запрет на регистрационные действия земельного участка никаким образом не препятствует вам в приватизации жилого дома.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ

3. Только вы имейте в виду, что после приватизации дома, на него также пристав может наложить запрет на рег.действия, ведь он станет вашей собственностью.

Всех благ Вам!

Вполне, запустевайте процесс!

В Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нет запрета на приватизацию дома при обременение земельного участка или запретов на земельный участок под домом..

Да, вы можете приватизировать дом, даже если участок находится под запретом регистрационных действий.

Запрет регистрационных действий – это мера, которая накладывается судом или государственными органами для предотвращения определенных операций с недвижимостью. Например, запрет может быть наложен в случае судебных споров о праве собственности, ареста имущества и других подобных ситуаций.

Приватизация недвижимости – это передача права собственности от государства к физическому лицу. В данном контексте речь идет о приватизации жилого дома, расположенного на земельном участке.

Право на приватизацию – согласно законодательству Российской Федерации, право на приватизацию жилья предоставляется гражданам, проживающим в государственном или муниципальном жилье на основании договора социального найма. Если дом принадлежит государству, а гражданин проживает там на законных основаниях, он имеет право подать заявление на приватизацию этого дома.

Ограничения на регистрацию прав – несмотря на то, что участок под домом может находиться под запретом регистрационных действий, сам процесс приватизации дома возможен. Это связано с тем, что приватизируется именно строение, а не земля. Регистрация права собственности на дом возможна без регистрации прав на землю, так как эти объекты могут рассматриваться отдельно.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Добрый вечер, Нина.

1)Если земельный участок в вашей собственности, но на нем имеется запрет регистрационных действий, то это никак не влияет на приватизацию дома, хотя ситуация своеобразная.

2)Спокойно можете приватизировать, никаких ограничений не возникнет.

3)Вам необходимо только понимать одно, что если земля ваша и запрет стоит из-за долгов скажем, чем пристава или идет судебный процесс, то на дом тоже в 99 процентах наложат запрет на регистрационные действия.

Здравствуйте Нина!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно приватизировать дом, который стоит на участке, который под запретом регистрационных действий.

Поскольку нет ограничений в приватизации жилого помещения при наличии запрета на регистрационные действия на земельный участок в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Да, можете приватизировать дом на таком участке.

Ограничений по приватизации здесь нет.

Правда, после приватизации пристав может затем наложить арест на дом уже.

- см. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" , ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

это процесс передачи государственного или муниципального имущества в частную собственность граждан. В данном случае речь идет о приватизации жилого дома.

Это ограничение, наложенное на земельный участок, которое запрещает любые сделки и административные действия с ними (купля-продажа, дарение, приватизация и т.п.). Запрет может быть наложен судебным решением, постановлением пристава или другим уполномоченным органом.

Важно понимать, что дом и земельный участок – это два разных объекта недвижимости, хотя они и связаны с этим.

Приватизация дома: В общем случае приватизация дома (как объекта недвижимости) возможна, даже если на земельном участке, на котором он находится, наложен запрет на осуществление действий. Это связано с тем, что сам по себе запрет не влияет на право собственности на дому.

Сложности возникают именно из-за связи дома с земельным участком. Вы не сможете в полной мере распоряжаться домом (например, продать его, подарить) без решения вопросов с земельным участком.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1: Настоящий закон регулирует общие вопросы приватизации жилья.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ): Регулирует вопросы собственности и сделок с недвижимостью.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ: Регулирует вопросы регистрации прав на недвижимое имущество.

Уважаемая Нина Ивановна, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ, приватизация жилого дома возможна, даже если земельный участок, на котором он расположен, находится под запретом регистрационных действий. Запрет на регистрационные действия в отношении земельного участка не влияет на возможность приватизации самого дома, так как это два отдельных объекта недвижимости.

Однако важно учитывать, что после приватизации жилого дома он становится вашей собственностью, и на него могут быть наложены ограничения, такие как запрет на регистрационные действия, например, в случае задолженности или других обязательств. Это может быть сделано судебными приставами в рамках исполнительного производства.

Таким образом, Вы можете приватизировать дом, но следует быть готовым к тому, что на него могут быть наложены ограничения в будущем, если возникнут соответствующие основания.

_____

С уважением