Имеют ли право на эти деньги наследники этого человека.

• г. Луганск
Человек дал в долг (под расписку) деньги на год, и умер не дожив до дня возврата долга. Имеют ли право на эти деньги наследники этого человека. (В правоохранительных органах говорят что наследники не имеют прав на эти деньги, так как на момент смерти деньги умершему не принадлежали)
Ответы на вопрос (2):

Наследники имеют право.

Уважаемая Юлия Владимировна!

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные права и обязанности.

При этом в соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона передает другой деньги, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег (сумму займа).

По моему мнению, информация правоохранительных органов является некорректной, так как:

- право требования возврата долга является имущественным правом;

- оно входит в наследственную массу и переходит к наследникам в полном объеме.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

- наследники вправе требовать возврата долга после получения свидетельства о праве на наследство;

- долг должен быть возвращен в срок, указанный в расписке;

- проценты, если они были предусмотрены, также подлежат уплате наследникам.

При этом, для подтверждения своих прав наследникам необходимо:

- принять наследство в установленный законом срок;

- получить свидетельство о праве на наследство;

- предъявить должнику документы, подтверждающие их права.