Возможно ли унаследовать часть дома без документов?

• г. Псков
Здравствуйте. У родителей дом в деревне. Мать хотела, чтобы он достался моему старшему сыну, но не составила при жизни завещание. Дед поддерживает ее волю, но документы на недвижимость не даёт, говорит после его смерти оформлять. Может ли сын формально вступить в наследство бабушкиной доли без документов? Спасибо!
Ответы на вопрос (9):

Если это возможно, к какому нотариусу обращаться - по месту жительства сына или по месту нахождения наследства?

Если завещания нет, то внук бабушки не может наследовать дом ( есть документы или нет - не важно), т.к. живы вы.

Благодарю за оперативное реагирование, можно тогда уточнение - а я тогда могу без документов вступить в наследование доли матери? Трогать мы ничего не будем при жизни отца, просто он своеобразный у нас, может и государству оставить.

Да, вы наследник первой очереди, поэтому можете вступать в наследство.

Простите, требуется уточнение - наследство открывать можно в любом регионе или нужно ехать по месту нахождения дома?

По общим правилам наследство открывается по месту нахождения имущества, но вы можете обратиться к любому нотариусу, написать заявление у него и попросить переслать заявление нотариусу, который и будет вести наследственное дело, единственное - все эти действия нотариуса небесплатные.

Здравствуйте, по решению суда, если признает право собственности. Тут скорее всего придется не по наследству вступать, а по признаю права собственности, либо установления факта имеющего юридическое значение , что тоже по суду.

Формальное вступление - это успеть обратиться, к нотариусу с заявлением в 6-месячный срок. Главное, это успеть, а с документами и потом решать можно.

Вы можете вступить, обратитесь к нотариусу в течение 6 мес. Там все пояснят по документам.