В случае утилизации авто сохранятся ли мои права требовать с арендатора платежей и возмещения вреда за авто?

• г. Пермь
Добрый день. Автомобиль у меня выбыл из за вины арендатора. Хочу сдать его в утиль. В случае утилизации авто сохранятся ли мои права требовать с арендатора платежей и возмещения вреда за авто?
Ответы на вопрос (4):

Да, даже в случае утилизации автомобиля, выбывшего из-за вины арендатора, у арендодателя сохранятся права требовать с арендатора платежей и возмещения вреда.

Согласно статье 648 Гражданского кодекса РФ, арендатор несёт ответственность за вред, причинённый третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием. Если транспортное средство передано по договору аренды без предоставления услуг по управлению им и его технической эксплуатации, то причинный вред подлежит возмещению арендатором.

Кроме того, если арендованная машина попала в ДТП и не подлежит восстановлению, то арендатор не должен вносить арендную плату с того момента, когда появилось официальное заключение о конструктивной гибели транспортного средства. При этом арендатор обязан возместить арендодателю остаточную стоимость погибшего автомобиля по состоянию на день аварии.

Да, есть у Вас такое право.

Да. Есть такое понятие - Упущенная выгода.

Арендатор обязан возместить ущерб в размере стоимости автомобиля на момент ДТП, если авто не подлежит восстановлению. В случае уничтожения авто и с момента вынесения официального экспертного заключения об этом, арендатор не обязан платить аренду а лишь возместить стоимость авто. Для сдачи в "утиль", должно быть заключение о полном уничтожении

автомобиля. Если такого заключения нет, то арендатор возмещает стоимость ремонта автомобиля. В этом случае, можно в исковом порядке истребовать сумму упущенной выгоды за время ремонта ( если аренда оформлена документально).