Есть ли ответственность за рекомендацию, как от частного лица или компании?

• г. Москва
Есть ли ответственность за рекомендацию, как от частного лица или компании? 1. Если мне друг, знакомый, пли человек на улице посоветует любой товар, услугу, врача, то какая может быть его ответственность за некачественный товар, услугу или вред? 2. Если обычному потребителю посоветовали купить у фермера свежее молоко, мясо а он отравился или серьезно заболел. Может как-то взыскать ущерб? 3. Если обычному потребителю например в автосалоне посоветовали автозаправку или автосервис или частного мастера и даже дали купон на скидку, но бензин или услуги автосервиса, частного мастера оказались плохие и даже принесли ущерб. Как по закону отвечает тот кто рекомендует, советует? 4. Это можно трактовать как рекламу? В случаях когда нет никаких договоров между сторонами (кто советует и кого советуют).
Ответы на вопрос (5):

5. Если ли разница в ответственности рекомендующего в случаях когда у него есть вознаграждение или выгода или когда нет никакой выгоды?

Подразумевается что во всех случаях когда нет никаких официальных договоров (с прописанной ответственностью/ отказом от ответственности) между сторонами (кто советует и кого советуют).

Совет/ рекомендация от гражданина гражданину не является рекламой, за качество товара/услуги данный гражданин ответственности не несет. Реклама характеризуется адресацией информации неопределённому кругу лиц.

1. Нет, его ответственности здесь не будет

2. Нет.

3. нет, за советы не предусмотрена ответственность, выбор все равно совершает потребитель, его не принуждают его делать.

4. Нет.

5. Нет.

Доброго времени суток!В случае отсутствии договорных отношений, ответственность наступает исходя из принципа делового оборота участников взаимоотношений. Под обычаем делового оборота понимается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения субъектов, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (ст. 5 ГК РФ).

Добрый день, никакой отввественности нет, рекомендация не является рекламой.