Заключил договор как ИП на строительство детского сада.

• г. Краснодар
Здравствуйте. Заключил договор как ИП на строительство детского сада. В договоре пункт о получении аванса до начала работ. Приступил к работам, но по прошествии 2 недель аванс так и не был получен. Приостановил работы до получения денег. Заказчик в течении недели обещал произвести расчёт. Но по прошествии недели заказчик сообщает, что расторгает договор по причине остановки работ. Без оплаты проделанных за две недели работ! Каковы дальнейшие действия? Заявление в суд?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно направить досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.124 АПК РФ).

Добрый день, подавайте претензию, в случае отказа обращайтесь в суд

Направляйте заказчику претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Вам необходимо направить в адрес заказчика документы о стоимости и объемах фактически выполненных работ (КС-2, КС-3), и претензию об оплате. Имеются ли основания у заказчика расторгнуть договор в одностороннем порядке - посмотрите в договоре. Если не договоритесь в досудебном порядке, вам прямая дорога в суд.

Здравствуйте Михаил!

Необходимо оспорить незаконный односторонний отказ от выполнения договора в судебном порядке.