Почему меня никто не оповещал о том что дают квартиру, чтобы я так же пришла на осиотр и так далее
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Здравствуйте, такой вопрос. Живу с мужем, имеем трое детей, квартира мужа в его собственности, у меня только регистрация здесь. Раньше была прописана с матерью в нежилом доме, с матерью не общаемся почти всю жизнь, прав не лишена. Мать в 1997 году встала на очередь на квартиру со мной, на то время ребенком, недавно пришло письмо мне, от сектора по учету и распределению жилья. Меня разыскивали, так как мать не могли найти, так как подошла очередь на квартиру, мы пришли, нам предложили не плохой вариант, сказали просиотр через неделю, если кого то не устроит из нас, будет другой вариант, по итогу, я сейчас узнаю, что матери выделили квартиру, в каких то малосемейках, из которых люди наоборот бегут! Дом никем не обслуживается, и т.п,т.е пришли к варианту от которого ушли! Вопрос! Почему меня никто не оповещал о том что дают квартиру, чтобы я так же пришла на осиотр и так далее, просто выделили помойку условно, молча, мать ведет аморальный образ жизни всю жизнь, подскажите, могу ли я оспорить этот вариант, и есть ли возможность чтобы мне выделили квартиру, так как у меня трое детей, собственности не имею, что мне надо для этого сделать? Я считаю это не справедливо
Ответы на вопрос (20):

В соответствии с Федеральным законом № 190-ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на жилищные условия» и Жилищным кодексом РФ, лица, состоящие на учете как нуждающиеся в жилье, должны быть уведомлены о предоставлении жилья, если они являются зарегистрированными заявителями. В вашем случае, поскольку ваша мать стояла на учете, а вы были несовершеннолетним членом семьи, то на очередь ставился именно ваш родитель, и уведомление могло быть направлено на её имя. Если жилье не соответствует нормам, предусмотренным статьями 50 и 51 Жилищного кодекса РФ, вы вправе оспорить выделение жилья, направив жалобу в орган, который занимался распределением. Важно, что в случае проживания с тремя детьми и отсутствия собственности, вы можете подать заявление на улучшение жилищных условий, ссылаясь на статью 53 Жилищного кодекса, а также на право на получение жилья для многодетных семей, указанное в Федеральном законе № 52-ФЗ «О социальной поддержке многодетных семей». Вы можете подать иск в суд, если орган, распределяющий жилье, не выполнил требования по обеспечению условий для проживания, или если вам не было предоставлено право на участие в осмотре предложенного жилья.

Но она же на очередь вставала на двоих,меня и ее

Если ваша мать ставила вас обоих (себя и вас как несовершеннолетнего) на учет для получения жилья, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ, вы оба должны были быть учтены при распределении жилья. В этом случае вам также должны были направить уведомление о предоставлении жилья и предложить вам участие в осмотре. Если жилье было предложено, но не соответствует нормам, или если вам не дали возможности участвовать в процессе, это может являться нарушением ваших прав.

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, если жилье не соответствует установленным санитарным и техническим требованиям, или если условия проживания не удовлетворяют заявителю, он вправе отказаться от предложенного жилья и потребовать предоставления другого варианта. Если вы не были уведомлены и не участвовали в осмотре предложенного жилья, это также может быть основанием для подачи жалобы или обращения в суд. Вы можете оспорить предложенный вариант жилья, ссылаясь на нарушение процедуры уведомления, а также на свои права как нуждающегося в жилье с детьми. В данном случае важно зафиксировать факт, что вам не предоставили возможность ознакомиться с вариантом жилья, и что предложенный вариант не соответствует нормативам.

Для дальнейших действий вам следует обратиться в орган, занимающийся распределением жилья, и потребовать разъяснений по поводу того, почему вас не уведомили и не предложили другие варианты жилья.

Все я вас поняла,просто почему то меня нашли по другому адресу,письмом заказным,чтобы я явилась,а когда ей дали жилье,я ущеала через ее сестру,просто была в шоке,во-первых почему меня не оповестили,в таком месте где ей дали дилье однокомнатную квартиру,там дивет человека три четыре,дом разбитый ни кем не обслуживается,ужас просто

Скажите а как мне проще сделать,обратиться к юристу в нашем городе,обьяснить,или самой идти разбираться в сектор по распределению жилья,но знаю что там пошлют куда подальше,просто я думаю что они видя какой мать ведет образ жизни аморальный,решили подсунуть такой вариант,потому что изначально был предложен хороший вариант,но начали тянуть,больше года,хотя обещали через 2 недели идти смотреть квартиру

Если вы все же решите действовать самостоятельно, попробуйте сначала подать письменное заявление в сектор по распределению жилья, подробно изложив вашу ситуацию, и попросите разъяснений по поводу того, почему вам не предложили участие в осмотре квартиры и почему был выбран такой вариант жилья. Письменные обращения часто более эффективны, так как в случае отказа можно предъявить их в качестве доказательства в дальнейшем. Тем не менее, я бы порекомендовал начать с консультации с юристом, чтобы понять, какие именно шаги вам нужно предпринять для наиболее эффективного решения вашей проблемы.

Федерального закона № 190-ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на жилищные условия» нет в природе и причем тут закон о многодетных?

По данному вопросу необходимо признавать договор социального найма недействительным с учетом того, что был представлен в нарушение порядка предоставления как того предусматривает закон , а именно : по основанию установленному в п.23

В соответствии с п.23

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

так как вы не были приглашены на просмотр жилья и своего согласия не давали

А еще такой вопрос,им конда говоришь спрашиваешь,они требуют,приводите мать как заявителя и будем решать,я могу это все оспорить через суды без нее?я же с ней на очереди была,но мне уже не 6 лет ,а 33

Все спорные вопросы вы вправе решать через суд

Маму суд может уведомить

Она в свою очередь может и не принимать участие в процессе. Ее право.

Вопрос же в правомерности действий органа власти , а не только в действии матери

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае так как Вы ранее были зарегистрированы с матерью в доме, то Вы,сохраняли за,собой право на распределении жилья, так как на очередь вставала на двоих.

То есть граждане, сохраняющие право на жилое помещение по месту жительства (временное отсутствие), могут быть признаны нуждающимися и приняты на учет по месту жительства (сохраняемого помещения). Данная позиция основана на положениях ст. 71 ЖК РФ, согласно которой временное отсутствие нанимателя, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

Тем более Пюпринятое решение согласно ч. 6 ст. 52 и ч. 3 ст. 54 ЖК РФ обязательно доводится до сведения заявителя: в случае положительного решения - выдачей соответствующего документа, в случае отрицательного - письменным сообщением (решение) об отказе.

Таким образом с юридической точки зрения теперь ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке.

Других вариантов к сожалению не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Т.е мне обращаться с иском на что,что меня не уведомили о том что ей дали квартиру?и не пригласили на осмотр?

Именно, что Вас меня не уведомили о том что ей дали квартиру и что Вы не были включены на распределении жилья и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

все верно, в порядке кас подавать заявление

Добрый вечер, Ольга.

1. Начнем с того, что граждани, сохраняющие право на жилое помещение по месту жительства (временное отсутствие), могут быть признаны нуждающимися и приняты на учет по месту жительства (сохраняемого помещения). Данная позиция основана на положениях ст. 71 ЖК РФ, согласно которой временное отсутствие нанимателя, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

2. То есть, если ваша мать встала на очередь с вами, то до достижения вами 18 лет, она могла еще за вас принять решение, но так как вы уже совершеннолетняя, то вас должны были уведомить обязательно, а значит сейчас нарушены ваши права!!!

3. вам только обращаться нужно в суд и оспаривать данное решение

Скажите пожалуйста,а на данный момент я прописалась к мужу,он собственник,это не будет помехой,что я сейчас подниму вопрос с квартирой на очереди?просто мне в секторе сказали,ну у вас же есть уже дилье?я говорю так оно же не мое,он меня завтра выгонит куда я пойду?мне предложили,ну вставайте на очередь как молодая семья.ужас😁а как мы встанем если у мужа собственность

нет, вы оспаривайте решение, иначе сейчас билет еще куча времени потеряно, ваша сейчас регистрация значение не имеет

Здравствуйте Ольга

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора социального найма недействительной сделкой в нарушение порядка предоставления жилья

В соответствии с п.23

Требования о признании недействительными решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма подлежат разрешению исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, установленным статьей 168 ГК РФ, о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, а также пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, предусматривающим трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

___

Суд вправе признать решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным, если будет установлено, что:

а) гражданами были предоставлены не соответствующие действительности сведения, послужившие основанием для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, о составе семьи, об источниках и уровне доходов, а также об имуществе членов семьи, подлежащем налогообложению);

б) нарушены права других граждан на указанное жилое помещение (например, нарушена очередность предоставления жилого помещения);

в) совершены неправомерные действия должностными лицами при решении вопроса о предоставлении жилого помещения;

г) имели место иные нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений по договору социального найма, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента, законами субъекта Российской

___

С уважением

А можете еще подсказать,нас двое дочерей,на одну написали они отказ,и лишены прав,отец умер давно,мне 33 гола уже,жила с рождения с бабушкой,когда подняла вопрос за квартиру с матерью,она сказала,гачнешь лезть,я на алименты подам на содержание,она на меня не лишена,бабушка не стала заморачиваться,как быть в этой ситуации,ведь столько лет прошло,хотя ходила в 18 лет в соц поддержку,чтоб ее лишили,раньше не могла по возрасту,уиерла бабушка,и началосьмне отказали в связи с возрастом

Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону № 190-ФЗ и Жилищному кодексу РФ, лица, состоящие на учете как нуждающиеся в жилье, должны быть уведомлены о предоставлении жилья. Поскольку ваша мать становилась на учет как родитель, уведомление могло быть направлено на её имя. Если вам не было направлено никакого уведомления, это может быть нарушением ваших прав, особенно если вы также зарегистрированы в очереди на жильё как несовершеннолетний член семьи.

Оспаривание выделенного жилья

Если жильё, которое было выделено вашей матери, не соответствует установленным нормам (статьи 50 и 51 Жилищного кодекса), вы имеете право оспорить это решение. Вы можете подать жалобу в орган, который занимался распределением жилья, указав на ненадлежащие условия в предложенной квартире.

Права многодетной семьи

Учитывая, что у вас трое детей и вы не имеете собственности, вы вправе обратиться с заявлением на улучшение жилищных условий. Это основано на статье 53 Жилищного кодекса РФ и Федеральном законе № 52-ФЗ, который предоставляет дополнительные права многодетным семьям. Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие ваше положение, и подать заявление в местный орган власти, занимающийся вопросами жилищного обеспечения.

Судебные действия

Если вы считаете, что ваши права были нарушены (например, вам не предоставили возможности участвовать в осмотре жилья или выделенное жилье не соответствует нормам), вы можете подать иск в суд. В суде вы сможете заявить свои требования о пересмотре предоставленных вариантов жилья и об обеспечении ваших прав как многодетной семьи.

Вы упоминаете, что ваша мать стояла на очереди на получение жилья вместе с вами ещё в 1997 году. Это значит, что она могла получить жильё по программе социального найма или другим государственным программам, направленным на улучшение жилищных условий граждан. Законодательством предусмотрена возможность предоставления жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, особенно если речь идет о социально уязвимых категориях населения.

Вы живёте с мужем и детьми в его квартире, где зарегистрированы. У вас нет собственного жилья, и, судя по всему, вы не являетесь совладельцем квартиры мужа. Это ставит вас в положение человека, нуждающегося в жилье, хотя формально вы обеспечены жилплощадью благодаря регистрации в квартире супруга.

Оспаривание решения о предоставлении вашей матери квартиры возможно, если вы считаете, что ваши права нарушены. Например, если вас не уведомляли о процессе распределения жилья или если вы считаете, что предоставленное жильё не соответствует установленным нормам.

Убедитесь, что ваше уведомление о получении квартиры было отправлено по правильному адресу. Возможно, письма приходили на адрес вашей регистрации, и вы их не получали. Свяжитесь с сектором по учёту и распределению жилья и уточните, каким образом осуществлялось уведомление.

Подайте письменное заявление в администрацию города или района, где осуществляется распределение жилья. В заявлении изложите свою позицию и укажите, что вы не были уведомлены о предложении квартиры и хотели бы пересмотреть решение.

Если администрация откажется пересмотреть своё решение, вы можете обратиться в суд. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие вашу нуждаемость в жилье, а также доказательства того, что вас не уведомили о предложенном варианте.

Как женщина с тремя детьми, вы можете претендовать на получение жилья по различным социальным программам. Вот некоторые из них:

-Программа "Молодая семья"

Эта программа направлена на поддержку молодых семей, имеющих детей. Она предоставляет субсидии на покупку или строительство жилья.

-Программа "Материнский капитал"

Если у вас есть материнский капитал, вы можете использовать его для улучшения жилищных условий.

-Социальный найм

Вы можете встать на учет как нуждающаяся в жилье и претендовать на получение квартиры по социальному найму.

ст. 71 ЖК РФ