Стоит ли дальше продолжать собирать документы для трудоустройства в эти органы или будут отказ?

• г. Челябинск
Сын пришёл с армии и хочет попробовать устроиться в ФСБ на работу, но у родного отца с которым он не проживает уже 15 лет оказывается была судимость. Судимость родной отец получил до его рождения, по 162 статье, но в тюрьме не сидел. Стоит ли дальше продолжать собирать документы для трудоустройства в эти органы или будут отказ? Ответ можно на whatsapp
Ответы на вопрос (4):

Стоит собирать документы, Юлия.

смотря на какую должность, в любом случае лучше дойти до логического завершения, предоставив все документы, особенно если характеристика из части хорошая и юристы сайта сами никогда не пишут в мессенджерах

Кандидат не может быть принят на службу (работу) в органы федеральной службы безопасности в случаях:

1. Предусмотренных Федеральным законом «О федеральной службе безопасности»:

– наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;

– отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;

– наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

– непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;

– наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;

– если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности;

– употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

2. Предусмотренных Законом Российской Федерации «О государственной тайне»:

– признания его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличия у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличия у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

– наличия у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

– постоянного проживания его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформления указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

– выявления в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

– уклонения его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

3. Предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»:

– отсутствия в органах безопасности вакантных должностей согласно профилю подготовки кандидата;

– принятия решения аттестационной комиссии органа безопасности, утвержденного начальником органа безопасности, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

– несоответствия кандидата требованиям, установленным Директором ФСБ России по уровню образования, профессиональной и (или) физической подготовки;

– отнесения его по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

Помимо этого, контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Продолжайте - сначала будет собеседование у психолога, затем полиграф, потом ВВК, только пусть не врёт про судимость отца - иначе все быстро закончится, т.к. его документы завернут.

Не возьмут, но причину не скажут.