Здравствуйте, как можно наследство оформить через 3.5 года?

• г. Москва
Здравствуйте, как можно наследство оформить через 3.5 года? Была сложная беременность, потом инсульт, пропустила все сроки. У меня инвалидность. Как можно сделать?
Ответы на вопрос (8):

При таких обстоятельствах, приложив медицинские документы можно попробовать в суде восстановить срок принятия наследства. Ну или фактически принять, иск о фактическом принятии. А если Вы совместно проживали, оплачивали коммуналку, налоги, вели совместное хозяйство вещи забрали, похороны оплатили (хотя по похоронам ВС РФ не относит это к фактическому принятию, но все равно суды учитывают все обстоятельства). Если были зарегистрированы, проживали вместе умершим, то можно и без суда у нотариуса.

Не только путем восстановления срока. Чтобы было понятно, что такое фактическое принятие наследства:

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Только через суд путём восстановления сроков.

Здравствуйте, Екатерина!

Коллеги правы, в судебном порядке можно попытаться восстановить сроки. По вопросу гарантий - к гадалкам, тарологам и прочим специалистам в сфере шулерства.

По существу - отправьте копии имеющихся документов, постараюсь помочь.

Вам удачи и здоровья!

При грамотной подготовке к судебному процессу это реально.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Здравствуйте, Катя!

Если идти путем восстановления срока, то нужно доказывать уважительную причину пропуска срока. Сложная беременность сама по себе не является основанием для признания её уважительной причиной пропуска, ведь ваше состояние не препятствовало обращению к нотариусу. Нотариус может выехать на дом или в мед учереждение. Поэтому идти данным путем рискованно.

Ищите основания для фактического принятия наследства: заселение в жилье наследодателя, оплата его долгов, оплата коммунальных платежей. Все эти действия должны быть произведены в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, как вами самостоятельно, так и по вашему поручению другими лицами. Собирайте доказательную базу и обращайтесь в суд с заявлением.

Если не были зарегистрированы по месту жительства совместно с умершим и в течение шести месяцев со дня смерти и не подавали заявление нотариусу, то придётся обращаться в суд. Или за восстановлением срока для принятия наследства или за установлением факта принятия наследства.

Либо Вы, Катя, приняли наследство в срок, просто не поняли этого сами (так часто бывает в подобных ситуациях), либо все же пропустили срок принятия и только тогда надо разбираться с уважительностью причин пропуска.

В некоторых ситуациях можно и через 10 лет оформить наследство и позднее. Инвалидность и состояние здоровья может иметь решающее значение, но для начала надо понять всю ситуацию с наследством, получив от Вас ответы на несколько уточняющих вопросов.

Не рекомендую сразу делать поспешный вывод о пропуске срока. Такой ввод может быть ошибочным. Без предварительной консультации не рекомендую к нотариусу обращаться во избежание ошибок, которые затем невозможно будет исправить.