Медицинская электронная карта ребенка Москва
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. Ребенок в гос. школе соответственно электронная медицинская карта уже заведена. Вопрос: могу ли я как-то отказаться, запретить, ограничить доступ к электронной карте? Если да, то как мне это сделать законно? Чем мне это грозит. Возникают проблемы из-за отсутствия прививке туберкулеза-говорят запретят посещать школу.
Ответы на вопрос (12):

Вы чего хотите? Просто спрятать у себя карты - Вам кажется мало? Тогда письменное требование заблокировать карту тому, кто её выдал и ведёт с ней работу. А разблокировать как будете?

Если прививки не будете делать - дома ребёнок будет , изолирован от школы и т.д.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

и

Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям

и

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Статья 10. Обязанности граждан

ребенок не будет изолирован. Вы не компетентны. есть масса способов кроме прививок. законных. Вопрос касается мед.карты. Могу я отказаться в данный 2024 год в Москве от ее ведения, чтобы она не попадала в школу. И если да, то на основании какого закона и как это сделать?

Обратитесь в орган, который её выдает и заблокируйте или аннулируйте.

Если передадут в КДН и ЗП и Вас вызовут по ст. 5.35 КоАП РФ - не удивляйтесь, Вы же во всем компетентны!

Законов много - для Вас ст. 63 СК РФ и

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

и

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 13 данного закона

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Какова ответственность за нарушение врачебной тайны

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ :

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Сведения содержащиеся в электронной медицинской карте вашего ребенка составляют врачебную тайну Вы же как законный представитель ребенка имеете право запретить ,или ограничить доступ к электронной карте.

Законные основания это вышеуказанные нормы законодательства Само по себе наложение запрета на доступ к карте вам ничем не грозит

Что касается отсутствие прививки по туберкулезу ,то это отдельная тема .

Здесь нужно учитывать следующее :

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», устанавливающие требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения. Согласно п.1.3 названных Правил их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц. Пункт 5.2 Правил устанавливает, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза. Пункт 5.7. Правил предусматривает, допуск детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Законность данной нормы подтверждена решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.02.2015, в соответствии с которым названное требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдения прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Судебная практика, сложившаяся во многих субъектах Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, признает законными действия врачей, отказывающих в выдаче медицинских заключений без прохождения консультации у врача-фтизиатра, а также администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра. Следует отметить, что действия администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра, не нарушают их права на получение образования. Согласно ст.ст. 28 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к числу обязанностей образовательных организаций отнесены не только организация и осуществление образовательного процесса, но и создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья; безопасных условий обучения в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; организация прохождения обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Вы как законный представитель своего ребенка ( ст 64 СК РФ) можете запретить или ограничить доступ к электронной карте.

Но при этом не нужно думать, что тем самым разрешится вопрос посещения вашего ребенка школы при отсутствии прививки от туберкулеза

Эта проблема никуда от вас не денется.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», устанавливающие требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения. Согласно п.1.3 названных Правил их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц. Пункт 5.2 Правил устанавливает, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза. Пункт 5.7. Правил предусматривает, допуск детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

То есть Вам в любом случае , если нет прививки от туберкулеза придется получать заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания у вашего ребенка, чтобы обеспечить посещение школы

Здравствуйте, Алена! Формально на основании статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Вы вправе ограничить доступ к информации, составляющую врачебную тайну. В образовательную организацию можно представлять справки или выписки из мед.карты, а не давать полный доступ им в электронную мед.карту.

Однако согласно пункту 823 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней":

Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации.

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Иными словами нужно представить справку от фтизиатра. Иначе у образовательной организации в случае отказа родителей от непредставлении справки от фтизиатра может быть правовое основание для отказа в допуске образовательную организацию.

Добрый день!

Согласно ч. 8 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок приема на обучение по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования (в том числе порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства), устанавливаются соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минобрнауки от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» определен перечень соответствующих документов.

Так, прием граждан в образовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации.

Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка. Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Таким образом, у образовательного учреждения отсутствует право запрашивать медицинскую карту ребенка при зачислении в любой класс для изучения основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе такие основания отсутствуют и в отношении уже облучающегося ученика.

В медицинском учреждении, где находится карта ребенка напишите заявление о запрете передачи персональных данных о состоянии здоровья и всех сведений содержащихся в медицинской карте вашего ребенка третьим лицам, в том числе образовательному учреждению в котором обучается ребенок.

Запретить посещать школу только на основании отсутствия прививки вам не имеют право, так как у ребенка отсутствует само заболевание.

Любые же прививки или медицинские вмешательства в РФ проводятся только с добровольного согласия несовершеннолетнего.

У родителя несовершеннолетнего проблемы могут возникнуть только при отказе госпитализировать ребенка , имеющего показания к медицинской помощи, так как такое поведение может быть расценено как противоправное оставление несовершеннолетнего в опасности и не оказание медицинской помощи.

За отсутсвие прививки от возможного, т.е. предполагаемого как возможное заболевание никакой ответственности не установлено.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ведение электронной медицинской карты медицинской организацией (в Вашем случае школой) относится к обработке персональных данных.

По общему правилу, сформулированному в ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных возможна только с согласия субъектов персональных данных, которое должно быть конкретным и информированным, то есть содержать информацию, позволяющую однозначно сделать вывод о целях, способах обработки с указанием действий, совершаемых с персональными данными, объеме обрабатываемых персональных данных (ч. 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).

Вы давали такое согласие на обработку персональных данных? Прежде чем вести эл. карту, организация должна была получить от Вас согласие на обработку персональных данных в целях ведения электронной медицинской карты. (должна быть указана конкретная цель обработки).

Частью 2 ст. 9 Закона N 152-ФЗ закреплено право субъекта в любое время отозвать свое согласие на обработку его персональных данных.

То есть, Вы имеете право обратиться к руководству школы с заявлением о прекращении обработки персональных данных Вашего ребенка в электронном виде (ведение электронной медицинской карты).

Если же карта ведется в медицинской организации путем какой-то единой системы, которая также работает в школе, то нужно с таким заявлением обращаться в медицинскую организацию.

Отказ от обработки персональных данных в целях ведения электронной медицинской карты Вам ничем не грозит. Всю необходимую медицинскую документацию для посещения школы Вы можете представить в бумажном варианте.

В том числе альтернативные способы обследования на туберкулез. Наличие прививки от туберкулеза для посещения школы не обязательно. Главное, чтоб ребенок был обследован и было подтверждение, что ребенок не болеет туберкулезом. Это может быть заключение врача, рентген, Т-СПОТ, дискин тест, ТВ-Ферон

Отказ от медицинской помощи

1. Право на информированное согласие и отказ: Согласно статье 20 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", гражданин имеет право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство и право на отказ от него. Отказ оформляется письменно.

2. Прививки: Прививки входят в перечень профилактических мероприятий, от которых родители могут отказаться. Однако, в некоторых случаях, например, при вспышках инфекционных заболеваний, могут вводиться ограничения на посещение образовательных учреждений детьми, не прошедшими вакцинацию.

Электронная медицинская карта

1. Защита персональных данных: В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта этих данных, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Вы имеете право контролировать обработку своих персональных данных и требовать их удаления или блокировки.

2. Доступ к данным: Доступ к электронной медицинской карте возможен только для уполномоченных сотрудников медицинского учреждения и школы. Родители могут запросить информацию о том, кто имеет доступ к этим данным, и потребовать ограничение доступа.

Ограничение посещения школы

1. Санитарные правила и нормы: СанПиН 2.4.2.2821-10 регламентирует санитарно-эпидемиологические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. В нем говорится о необходимости проведения профилактических прививок, но прямого запрета на посещение школы непривитыми детьми нет.

2. Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней": Согласно этому закону, непривитые дети могут временно отстраняться от посещения образовательного учреждения в случае угрозы эпидемии или вспышки инфекционного заболевания.

Как оформить отказ

1. Информированный отказ: Напишите заявление об отказе от вакцинации и передаче данных в электронную медицинскую карту. Заявление подается в медицинское учреждение и образовательное учреждение.

2. Запрос на удаление данных: Обратитесь в медицинское учреждение с просьбой удалить персональные данные из электронной медицинской карты или ограничить доступ к ним.

Возможные последствия

1. Ограничение посещения школы: В случае угрозы эпидемий или вспышек инфекционных заболеваний непривитый ребенок может быть временно отстранен от занятий.

2. Административная ответственность: Если школа нарушит ваше право на конфиденциальность персональных данных, вы можете обратиться в Роскомнадзор или суд.

Школа не имеет права заводить эл. медкарту на ребёнка, это делает только медучреждение при наличии лицензии на деятельность.

Отсутствие прививки не является основанием для запрета допуска в школу.

Это грубое нарушение прав ребенка на получение образования, да и налицо нарушение врачебной тайны.

Как законный представитель ребёнка, имеете полное право запретить школе доступ к медкарте ребенка.

Следует также подать также жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 43 Конституции РФ, ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 64 СК РФ, ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Добрый день, Алена!

согласно статье 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Вы имеете право ограничить доступ к информации, составляющей врачебную тайну. Это значит, что Вы можете не давать образовательной организации полный доступ к электронной медицинской карте Вашего ребенка, а предоставлять только необходимые справки или выписки.

согласно пункту 823 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21", существуют определенные требования по вакцинации и профилактке инфекционных заболеваний, в частности туберкулеза, которые образовательные организации обязаны соблюдать:

- Дети, для которых не представлены результаты туберкулинодиагностики (пробы Манту) и заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом в течение месяца, не допускаются в дошкольные и общеобразовательные учреждения.

В случае если Вы отказываетесь давать доступ к медицинской информации и не представляете соответствующие справки о состоянии здоровья, у образовательной организации может возникнуть правовое основание для отказа в допуске Вашего ребенка в школу.

Уважаемая Алена, здравствуйте!

Согласно статье 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (№ 323-ФЗ), информация о состоянии здоровья гражданина является врачебной тайной.

______

Вы, как законный представитель ребенка, имеете право ограничить доступ к этой информации. Для этого вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, где ведется электронная карта, с заявлением о запрете или ограничении доступа к ней. Это заявление должно быть оформлено в письменной форме.

______

Нарушение врачебной тайны может повлечь за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести нарушения и последствий.

______

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, дети, не вакцинированные против туберкулеза, могут посещать образовательные учреждения только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Это требование направлено на защиту здоровья всех детей и предотвращение распространения туберкулеза.

_____

Действия образовательных учреждений, требующих справку от врача-фтизиатра, не нарушают права ребенка на образование. Это связано с обязанностью образовательных учреждений обеспечивать безопасные условия обучения и охрану здоровья учащихся.

_____

С уважением!