Могу ли я отсудить у своей бывшей подруги с которой мы прожили больше 4 лет, свою часть имущества? Я оплачивала ипотеку и кредиты!

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Все зависит от наличия доказательств. Обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с иском (ст. 1102 ГК РФ)

Если подруга это жена то можете. Если подруга это сожительница, то у каждого в собственности находится то имущество право собственности на которое зарегистрировано. Если вы своими деньгами оплачивали кредиты сожительницы то это ваше право.

Мария, имеете полное право, так как на руках у вас имеются доказательства оплаты с вашей стороны (даже электронные чеки о переводах в счет оплаты кредита). На вашей стороне Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

При наличии доказательств можно подумать.

Вправе взыскать часть денежных средств. Однако, везде есть нюансы.

Мария, нужно знать, о каком имуществе речь, нужно знать наличие доказательств и т.д. Если Вы оплачивали подруге её кредиты со своей карты, счета и есть доказательства, думаю, можно вести речь о неосновательном обогащении подруги (ст. 1102 ГК РФ) и взыскивать его в суде.