Написал заявление в полицию о мошенничестве, хочу отозвать

• г. Казань
Я написал заявление в полицию о мошенничестве, но очень сильно сомневаюсь, что это было именно оно, можно ли как то отозвать заявление? Или что-то можно сдедать чтобы для меня небыло последствий? Если да, то каким образом?
Ответы на вопрос (5):

Пусть полиция работает. Проведёт проверку. Думаю, что для Вас никаких последствий не будет, если установят, что преступления не было.

Ярослав, если заявление в полиции зарегистрировано, то его отозвать не получится, ждите результат его проверки. Вам ничего не грозит.

Не надо отзывать. В ходе проверки дадите пояснения, все запротоколируют. Если не усмотрят состава мошенничества, в возбуждении уголовного дела откажут просто на этом основании. Вот и всё.

Ярослав, даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела вам ничего не будет абсолютно.

НО важно знать:

«Аннулировать», «отозвать» поданное заявление невозможно, как невозможно «отказаться от проведения проверки» или подать «заявление об отказе в возбуждении уголовного дела», " о приостановлении" или «о прекращении» такой проверки.

По поданному заявлению в обязательном порядке будет проведена доследственная проверка, в порядке статей144-145 УПК РФ принято одно из 3-х указанных решений.

Желаю вам удачи!

успокойтесь, ничего делать Вам не надо