А,что делать если док не поступят на почту, как док, что таможня забрала покупки для личного пользования

• г. Владивосток
Муж пришел с рейса (работает матросом) по таможне разрешается 25 кг,у него оказалось 30 кг, забрали 5 кг и на дали не каких бумаг, сказали вам придет на почту док который вы оплатите, штраф за лишний вес, А,что делать если док не поступят на почту, как док, что таможня забрала покупки для личного пользования
Ответы на вопрос (1):

Если документы, подтверждающие, что таможня забрала товары для личного пользования, не поступили на почту, можно попробовать обжаловать решение таможенного органа. Для этого нужно подать в таможню письменные пояснения с проработанной правовой позицией, а также мотивированное ходатайство с дополнительными доказательствами на проведение повторной таможенной экспертизы.

Ещё один вариант — подать пассажирскую таможенную декларацию на товары, не признанные таможенным органом товарами для личного пользования. Если решение выражено только в устной форме, этот документ будет основанием для обжалования решения таможенного органа.

Также можно отказаться от получения товара. Отказ оформляется в простой письменной форме и направляется отправителю товара, в таможенный орган, в котором находится ввезённый товар, а также на склад временного хранения. Для подтверждения того, что действия по отказу совершены, нужно сохранить копию заявления об отказе с отметкой таможенного органа о получении обращения. 3

Возврат изъятого товара возможен после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Постановление вступает в силу в течение 10 дней после его получения лицом, привлечённым к ответственности.