И ещё хотела бы спросить, как мне поступить в этой ситуации и какие у меня есть шансы, ведь мне 4 года до пенсии?

• г. Екатеринбург
Я работаю в мебельном магазине в одном городе, и у нас еще есть такой же магазин в другом городе, это всё-одна сеть. Мне 56 полных лет, до пенсии 4 года. Работодатель планирует закрыть наш магазин и возможно, чтобы не выплачивать пособие 3 месяца, при закрытии нашего магазина, может сказать, чтобы я ездила в другой город, это час езды туда, и час обратно. Но меня такой вариант не устраивает и тем более, у меня старая мама, которой 86 лет и к которой мне нужно приходить, чтобы давать лекарства. И еще, у меня нет трудового договора на руках, мне должна работодатель дать его копию по моему запросу? И ещё хотела бы спросить, как мне поступить в этой ситуации и какие у меня есть шансы, ведь мне 4 года до пенсии? Прошу Вас дать консультацию.
Ответы на вопрос (2):

На нарушение трудовых прав жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Ради Вас одной он магазин не оставит, а значит Вам в любом случае придется расстаться с работой. Он может предложить перевестись, но Вы можете отказаться, тогда ему придется Вас сократить, со всеми вытекающими.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

16. В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.