Как получить загранпаспорт без наличия военного билета и как объяснить отсутствие службы

• г. Москва

Помогите пожалуйста, хочу съездить заграницу с моим молодым человеком, и тут выясняется что у него в 31 год Военого билета нету. Может ли он без него получить загран паспорт? Если нет, то что делать с военкоматом? Как объяснять почему он не служил.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Вашему молодому человеку необходимо обратиться в военкомат по мету проживания по вопросу выдачи военного билета.

По возрасту он не подлежит призыву и ему обязаны выдать военный билет, если против Вашего друга не возбуждено уголовное дело по факту уклонения от службы.

Если есть постановление о привлечении его к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету, военный билет должен быть выдан после уплаты штрафа.

С уважением,

Уважаемая Наталья! Для получения загранпаспорта не нужен военный билет, если молодому человеку уже исполнилось 27 лет.

С уважением