Альфа банк долг у приставов

• г. Санкт-Петербург
Альфа банк подал в суд на просроченный кредит, приставы открыли ИП, два раза в месяц списывается 50% от заработной платы. Но при этом альфа банк присылает письма по почте России и смс сообщения о том, что будет инициирован выход судебного пристава на адрес для описания имущества. Правомерны ли действия банка?
Ответы на вопрос (4):

Могут требовать такое они от пристава, к сожалению.

С уважением.

При возбуждении ИП, общение банка с должником может происходить только через судебного пристава. Письма, звонки и смс должнику это незаконные действия банка.

Ситуация, при которой одновременно осуществляется удержание 50% заработной платы в рамках исполнительного производства, и банк продолжает направлять письма и сообщения с упоминанием о возможной описи имущества, требует оценки с правовой точки зрения.

Судебные приставы действуют на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которая устанавливает ограничение на удержание из заработной платы или иного дохода должника. Как правило, максимальный размер удержания составляет 50%, за исключением случаев, указанных в законе (например, взыскание алиментов или ущерба, причиненного преступлением). Таким образом, удержание 50% заработной платы является правомерным, если это соответствует постановлению пристава-исполнителя и не превышает установленного законом предела.

Инициирование описи имущества

Банк, являясь взыскателем в рамках исполнительного производства, имеет право в соответствии со статьей 50 Федерального закона № 229-ФЗ подать судебному приставу заявление о совершении дополнительных исполнительных действий, таких как выход по адресу должника для описи имущества. Однако такие действия могут быть осуществлены только самим судебным приставом на основании статьи 12 этого закона. Кредитор не вправе самостоятельно описывать имущество или требовать от должника допуск в его жилище.

Судебный пристав, при наличии оснований полагать, что должник уклоняется от исполнения обязательств или скрывает имущество, может инициировать выход на место для его описи. При этом действия пристава регулируются статьями 64 и 80 Федерального закона № 229-ФЗ. Следует помнить, что часть имущества должника защищена от взыскания на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Например, не подлежит изъятию единственное пригодное для проживания жилье, предметы первой необходимости и личные вещи.

Направление писем и сообщений банком

Действия банка, направленные на информирование должника о возможных мерах исполнительного производства, не противоречат закону, если не содержат угроз, введения в заблуждение или прямого давления на должника. Например, сообщение о возможном выходе судебного пристава по адресу должника является допустимым, если это отражает реальный процесс взыскания. Однако, если банк пытается самостоятельно запугивать или вводить в заблуждение относительно своих прав, такие действия могут быть квалифицированы как недобросовестные. В этом случае вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Практические рекомендации

Для защиты своих интересов должник может запросить информацию у судебного пристава о ходе исполнительного производства, включая планируемые действия. Если письма и сообщения банка носят угрожающий или обманчивый характер, необходимо фиксировать их содержание и подавать жалобу в надзорные органы. Также важно помнить о своих правах в отношении неприкосновенного имущества, перечень которого четко указан в законе.

Действия банка, описанные вами, могут быть объяснены желанием ускорить процесс взыскания. Однако в рамках действующего законодательства банк не вправе самостоятельно предпринимать исполнительные действия или превышать свои полномочия, предусмотренные договором и судебным актом.

Долг какого года?