Вопрос: может ли юридическое лицо, предприятие МУП, занимающееся тепловодоснабжением
199₽ VIP

• г. Иркутск
Здравствуйте! Вопрос: может ли юридическое лицо, предприятие МУП, занимающееся тепловодоснабжением, купить у физического лица дизельное топливо 3 бочки? АЗС в поселке нет, везти с города далеко и дорого. А физик предлагает купить у него по цене дешевле.
Ответы на вопрос (6):

Какие документы, в случае возможной продажи, необходимо оформить?

Здравствуйте!

МУП может приобрести дизельное топливо у физлица.

Согласно ст.23 ГК РФ, физическое лицо может заниматься предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве ИП, если такая деятельность носит разовый характер и не направлена на систематическое получение прибыли. В данном случае продажа трех бочек дизельного топлива может рассматриваться как разовая сделка.

В соответствии с законом № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, государственные и муниципальные предприятия обязаны осуществлять закупки товаров, работ и услуг путем проведения конкурентных процедур. Данный закон предусматривает возможность осуществления закупок у единственного поставщика в определенных случаях, например, при наличии чрезвычайных ситуаций или при отсутствии конкуренции на рынке.

При заключении договора купли-продажи между юридическим лицом и физическим лицом необходимо оформить соответствующие документы. К таким документам относятся договор купли-продажи, акт приема-передачи товара, товарная накладная и счет-фактура (при необходимости).

Это лучший ответ

Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 2 данного закона ваш МУП является коммерческой организацией

В статье 2 также сказано:

Унитарное предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Так что нет ни каких проблем с точки зрения законодательства РФ в приобретении МУП у физического лица дизельное топливо 3 бочки.

Заключайте договор купли продажи ст 454 ГК РФ и приобретайте

Здравствуйте!

В Вашем вопросе надо исходить из правовой природы МУП. По сути, Ваша организация владеет собственностью, но не имеет права распорядиться ей на своё усмотрение. Фактически всем обладает государство.

Статьей 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.11.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" определены особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами.

Вам надо исходить из того, за какие деньги Вы собираетесь покупать и каким образом оформлять, чтобы впоследствии не иметь претензий в свой адрес.

Рада быть полезной!

Здравствуйте!

Муниципальные унитарные предприятия являются юридическими лицами, однако они ограничены в праве распоряжаться имуществом, так как оно принадлежит муниципалитету.

важным документом является Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Этот закон регламентирует порядок закупок для государственных и муниципальных нужд и требует от предприятий соблюдение конкурентных принципов.

Если сумма закупки соответствует установленным в законодательстве пределам (например, для небольших закупок могут быть установлены более упрощенные процедуры), то МУП может осуществить покупку без проведения конкурса, но вам всё равно нужно обоснование и оформление данных операций. В случае достижения суммы, превышающей эту величину, необходимо организовать тендер или конкурсы.

Можно т, если Устав позволяет и физик предъявит все нужные документы на тлпливо - ст. 421 ГК РФ и т. д.