Выполнение "не своей" работы.

• г. Воронеж
Здравствуйте. Работаю электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования на предприятии. Работаю в бригаде со слесарями. Руководство хочет, чтобы я "помогал" слесарям в их работе, что не входит в мои обязанности. Это они называют "работой в команде". Предприятие серьезное, с опасным производственным циклом. Все работники официально расписываются за охрану труда и инструктаж. При этом неформально, якобы должны помогать другим работникам. Часто с нарушением ТБ и охраны труда. Имею ли я право отказаться от выполнения "не своей работы и не помогать" др. работникам, т.к. в мои обязанности это не входит? Понимаю, что отношения с начальством будут испорчены, но свое здоровье важнее).
Ответы на вопрос (5):

Согласно ст 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Конечно можете отказываться выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором. А работодателю запрещено требовать выполнять такую работу.

Для Вас актуальна норма указанная ниже. В вправе обратиться в трудовую инспекцию для правовой оценки требований работодателя.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Государственная инспекция труда – территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в Воронежской области.

Приемная руководителя +7 (473) 246-68-20.

Канцелярия +7 (473) 246-83-24.

Горячая линия +7 (473) 221-06-66.

Разумеется, вы имеете право отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором и не входящей в ваши должностные обязанности.

....отказ "не моя работа" не рекомендую... вопрос спорный ..... по профстандарту у электромонтера и слесаря есть труд.функции "ремонт", "монтаж", т.е пересекается....

по ст.216 ТК РФ отказ при нарушении треб. охраны труда получше позиция, но это работает для конкретного эпизода, примут меры и т.п., давай работай....