У меня общий стаж работы 39 лет, в августе уволена с госслужбы по истечению предельного возраста

• г. Якутск
У меня общий стаж работы 39 лет, в августе уволена с госслужбы по истечению предельного возраста, не хватило 2 месяца стажа госслужбы, могу ли доработать или докупить в ПСР эти 2 мес?
Ответы на вопрос (2):

Да, можете докупить)

Да, можно доработать недостающие 2 месяца стажа госслужбы. Для этого нужно продолжить официальную работу, чтобы работодатель платил страховые взносы. Когда накопится нужная сумма, можно подать заявление в ПФР и получить право на страховую пенсию.

Также можно докупить недостающий стаж и пенсионные баллы. Для этого нужно заключить с Социальным фондом договор о добровольном пенсионном страховании и уплатить за себя взносы. Однако есть ограничения: можно купить за деньги только половину минимального стажа (например, 7,5 лет).

Выбор между этими вариантами зависит от индивидуальных обстоятельств и целей.