Кто должен сопровождать ученика 10 класса в военкомат для медкомиссии?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (6):

Елена, ученик самостоятельно должен явиться в военкомат без сопровождающих.

Может работник образовательного учреждения по поручению руководителя.

Может родитель, может прибыть самостоятельно.

Сам сможет.

Ученика 10 класса в военкомат для медкомиссии могут сопровождать родители. Согласно закону, законные представители несовершеннолетнего обязаны присутствовать при проведении первоначальной постановки на воинский учёт.

Также школа может организовать доставку учеников в военкомат, например, на школьном автобусе в сопровождении учителя ОБЖ.

Если подростку еще нет 18 лет, сопровождают родители, потому что это посещение учреждения ВНЕ школы.

Здравствуйте, Елена.

При ответе на ваш вопрос исходить нужно из того, что согласно пункту 2 статьи 54 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ" несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Таким образом, обязательное присутствие родителей и их согласие на проведение медосвидетельствования юноши старше 15 лет - не обязательно. Поэтому он вправе явиться в военкомат без сопровождения родителей или иных законных представителей.

Однако, родители вправе присутствовать при медосвидетельствовании. В этом есть рациональное зерно, поскольку сам освидетельствуемый не всегда может подробно и полно рассказать об имеющихся у него проблемах со здоровьем.

Я всегда рекомендую подготовиться в первоначальной постановке на воинский учет, посетить поликлинику. чтобы освежить записи врачей и представить в военкомат актуальную информацию..

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист[/b] в области призывного права и годности к военной службе [b]призывников, контрактников и мобилизованных.