Отработал на одном предприятии 25 лет получил единственное выплату 15 процентов по выходу на пенсию.

• г. Кемерово
Отработал на одном предприятии 25 лет получил единственное выплату 15 процентов по выходу на пенсию. Отработал ещё 8 лет собрался писать заявление по выходу на пенсию. Вопрос, второй раз заплатят или нет. Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Выплата является единовременной.

По закону при выходе на пенсию положена выплата 15% за каждый полный отработанный год. Если работодатель не выплатил всю положенную по закону сумму, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в соответствии со статьёй 356 Трудового кодекса РФ. Также можно написать работодателю претензию с требованием выплаты всей положенной суммы, а если он откажется исполнить требование — обратиться в суд с исковым заявлением.

Кроме того, если есть накопительная пенсия, можно обратиться повторно за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений, но не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения.