Если в постановлении об административном правонарушении не указана дата вступления в законную силу является ли

• г. Симферополь
Если в постановлении об административном правонарушении не указана дата вступления в законную силу является ли это нарушением и основанием для его отмены?
Ответы на вопрос (3):

Всегда есть это форма

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

В случае, если в Постановлении нет чего-то из вышепоименованного, то Постановление вынесено с нарушениями.

Именно дата вступления в законную силу отсчитывается с учетом срока на обжалование.

Рада быть полезной!