Взять эти 5 лет и 4 года Северного стажа и обратился в суд чтобы выйте на пенсию досрочную в 60 лет.

• г. Барнаул
Мне будет 1 января 60 лет. Общий стаж 42 года. С 1986 года по 2013 год работал на РЖД. Есть 4 года Северного стажа. С 1986 по 1992 год работал электоромеханником в поездах дальнего следования. Эти года идут по 2 списку? Взять эти 5 лет и 4 года Северного стажа и обратился в суд чтобы выйте на пенсию досрочную в 60 лет.
Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

И

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии. С учетом этого решайте вопрос.

Со стажем 42 года пенсия устанавливается на 2 года ранее пенсионного возраста, а не в 60 лет. Здесь подробно www.9111.ru

Общий и льготный стаж учитывается Социальным Фондом в лицевом счёте, который мы можете скачать на госуслугах, а также справкой работодателя о работе в осыбых условиях труда в режиме полного рабочего дня

Из указанной вами информации, у вас право на страховую пенсию возникнет в 65 лет, а при подтвержденном специальном стаже 42 года в 63 года (65 лет-24 месяца)

Для применения северного стажа или льготного стажа работы по Списку №2, указанные периоды работы должны быть документально подтверждены в объеме не менее 1/2 (одной второй) от полного льготного стажа, как для северного стажа, так и для стажа работы по Списку №2

Профессия электромеханник в поездах дальнего следования, не поименована в Списке №2 (1956), имеется профессия машинисты (механики) рефрижераторных поездов

Период прохождения военной службы, обучения в ПТУ, на определенных условиях может быть приравнен в льготному стажу работы по Списку №2

При досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, с тяжелыми условиями труда, применяются:

- Списки N 1 и N 2, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Списком N 2 от 1956 года (раздел XXX Транспорт 1.Железнодорожный транспорт и метрополитен) поименованы:

Башмачники и старшие башмачники

Весовщики, включая старших, занятые на пунктах налива и слива сернистой нефти и едких веществ

Кисловары, эмульсанты-кисловары

Кочегары паровозов

Кондукторы грузовых поездов

Машинисты и их помощники и старшие машинисты: паровозов, тепловозов, электровозов, дизельпоездов, моторвагонных (электро)секций, мотовозов

Машинисты-инструкторы локомотивных бригад: паровозных, тепловозных, электровозных, дизельпоездов, моторвагонных (электро)секций

Машинисты (механики) рефрижераторных поездов

Мастера и бригадиры пропарочных станций и пунктов

Поездные диспетчеры и старшие поездные диспетчеры

Промывальщики паровозов и старшие промывальщики

Просевальщики химикатов (просевщики)

Рабочие-операторы на изготовлении химического пеногасителя и антинакипина

Рабочие на очистке паровозных топок и поддувал (шлаковщики, зольщики)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)