Отзыв исполнительного листа

• г. Симферополь
Если взыскателю лично отозвать из ОСП исполнительный лист о взыскании ''Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц "', возможно ли его предъявить повторно? Подаётся заявление об окончании ИП или прекращении ИП? Всем спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Елена, возможно предъявить повторно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 47. Окончание исполнительного производства. 1. Исполнительное производство оканчивается в случаях: 10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Здравствуйте, Елена.

Да, предъявить повторно возможно, но надо также учитывать, что при окончании ИП по этому основанию, срок на предъявление исполнительного листа к исполнению не начинает течь заново.

Подается заявление об окончании ИП.

Яна Александровна, это значит, что из трёхлетнего срока нужно отнять то время, когда ИЛ был на исполнении у ОСП ?

Нет, не так. Срок, в течение которого лист был на исполнении в трехлетний срок не засчитывается. Срок предъявления прерывается в момент предъявления. Просто после окончания исполнительного производства этот срок не начинает течь заново, а продолжает течь.

Например, у вас исполнительный лист выдан 1 января 2020 года, вы его подали на исполнение 1 декабря 2022 года, то есть за месяц до истечения срока. Затем ИП было окончено 1 февраля 2023 года по вашей инициативе. Получается, срок не обнуляется, а просто продолжает течь дальше. То есть после окончания ИП у вас есть еще один месяц на повторное предъявление.

Большое спасибо за разъяснения, но всё равно ничего не понятно для меня. На личном примере есть даты 31.05.23 выдача ИЛ, далее предъявлен ИЛ и 17.07.23 начато ИП. Если я напишу заявление об окончании ИП и например его закроют 20.01.25, сколько времени останется для повторной подачи?

Отсчет надо вести от даты вступления решения суда в законную силу, а не с даты выдачи листа. По представленной информации после окончания ИП у вас останется еще 2 года 10 месяцев на его предъявление.

Прошу прощение, в моем примере та же ошибка.