Письмо с требованиями или претензия при расчетах неустойки

• г. Санкт-Петербург
Нужно ли расчет неустойки вести с направления письма с просьбой возврата средств или официального документа претензии? При некачественном оказании услуг. Или расчет от другой даты?
Ответы на вопрос (2):

Это претензия (между организациями, либо между ИП и организацией), либо просто письменное требование (от гражданина).

Расчет неустойки обязателен, чтобы было понятно, за какой период произведён расчет. Неустойка не "возвращается", а уплачивается впервые.

Неустойка в форме пени или процентов за каждый день просрочки предъявляется начиная со дня, следующего за днём исполнения обязательства по условиям договора. Начало течения срока не связано с днём направления требования и может быть указано с любого дня, следующего за сроком исполнения обязательства .

от гражданина, имеется в виду неустойка по ЗоЗПП