Начисляется ли стаж?

• г. Воронеж
Здравствуйте, начисляется ли трудовой стаж за уход за женщиной старше 80 лет?
Ответы на вопрос (3):

А отчисления делаются в соц.фонд?

Добрый день, Мария.

Согласно действующего законодательства гражданину осуществляющему уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются ему в страховой стаж при документальном подтверждении.

В размере его пенсии за эти периоды будут учитываться пенсионные баллы — 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.

Если уход оформлен соответствующим образом, то начисляется стаж.