Неприватизированная квартира

• г. Мурманск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в неприватизированной квартире прописаны мои дети и отец детей, я не прописана, с ним не в браке. На квартире огромный долг. После смерти отца детей, что будет с квартирой, если там прописаны дети? Детей надо будет выписывать? Перейдет ли долг моим детям? Объясните, пожалуйста, что вообще потом происходит, как не остаться в долгах?
Ответы на вопрос (13):

Долги перейдут на детей, платить вы будете, увы.

С уважением.

А смогу ли я детей просто выписать с квартиры после смерти отца детей, чтобы когда они выросли долг не лег на них? Детям 5 и 7 лет сейчас

Даже если вы прекратите регистрацию детей ,то долг до даты прекращения с вас как с законного представителя взыщут . Если не погасите или взыскатель не перестанет взыскивать до достижении детей 18 лет, то с них потом продолжат взыскивать

Сможете тогда вы утратите все права по договору социального найма на эту квартиру договор будет просто расторгнут но задолженность останется

Для ответа на вопрос надо ли будет их снимать с регистрации или нет нужно знать возраст детей. Долг перейдет детям в пределах 3 лет давности.

Детям 5 лет и 7 лет

Дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей; если отец умрет, то дети должны быть зарегистрированы с вами. Даже если вы детей сейчас снимите с регистрации, то за ними останется долг за три года до момента выписки.

Долг перейдет детям если они вступят в наследство

Наследства не будет, это же неприватизированная квартира

Здравствуйте. А вы не хотите приватизировать и продать? С аванса погасите задолженности.

Если ничего менять не хочется, то будет такой сценарий:

дети по достижении 18 лет, но обычно лет 20-22 внезапно получают арест на свои карты по судебному приказу и списание всех денежных средств, какие будут. К примеру долг 300.000 р, на момент подачи судебного приказа приставу у них лежат 5.000, 20.000 и 35.000 р на нескольких карточках, вот пристав и спишет их все. Даже если это алименты и социалка. Потом придется им ехать к приставу (подавать заявление через Госуслуги) и просить вернуть те средства, на которые арест наложить нельзя в силу закона - алименты и социалка на детей. И банк это все будет еще с месяц возвращать. Ну а потом с зарплаты и просто денежных переводов пристав будет списывать всё, пока долг не погасится. Некоторые люди пишут заявление о сохранении прож минимума.

Некоторые люди идут в мировой суд отменять приказ, а потом когда ЖЭК или водоканал обратиться уже в районный суд - просят применить СИД 3 года, если его можно применить и долг списывается судом.

Вообще сейчас можно обойти все эти ресурсоснабжающие организации и заключить соглашение о рассрочке на полгода или даже год. И платите себе потихоньку.

Долги не наследуются, но долг раскидывается на всех прописанных совершеннолетних. Не хотите платить - выписывайте детей и регистрируйте их по своему месту жительства.

За детей платят жилищно-коммунальные услуги и их родители поэтому весь этот долг - это ваша обязанности оплаты задолженность которая была является солидарной между умершим и детьми но так как отец умер соответственно обязанности исполнения обязательства детей

Долг перейдет наследникам, Вы как мать этих детей соответственно будете представлять их интересы до их совершеннолетия

Долги будут на детях