Вторая пенсия военного пенсионера

• г. Краснодар
1962 года рождения. 30 лет выслуги. 14 лет гражданского стажа. С какого года (времени) могу обратиться в пенсионный за второй пенсией.
Ответы на вопрос (3):

На 2024 год необходимо 15 лет гражданского стажа и 30 пенсионных баллов.

Учтите, что стаж, учтенный по военной пенсии, в "обычную" пенсию не будет включен.

Про выслугу забудьте, в гражданской пенсии она не будет учитываться. Да, нужно 15 лет стажа. Только на следующий год надо будет 16 лет стажа ...

Для гражданской пенсии требуется 15 лет стажа и не менее 30 ИПК (баллов).