Правильно ли составлен договор?
398₽ VIP

• г. Волгоград
"Общество с ограниченной ответственностью «М ДРАЙВ», именуемое в дальнейшем «Управляющая компания», в лице ООО «Бонплан», именуемого в дальнейшем «Агент», действующего на основании доверенности №1 от «17» июня 2024 г., с одной стороны ". Может ли одно ООО действовать от лица другого?. Здесь заключен договор на приобретение франшизы, и владельцем франшизы является ООО "МДРАЙВ". Почему сам владелец франшизы не заключает договор?
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте Дина

В таких случаях заключают договор коммерческой концессии (глава 54 Гражданского кодекса РФ)

Одно ООО может действовать в лице другого на основании доверенности оформленной в соответствии ст.185-185.1 ГК РФ по договору .Например, в договор могут вписать положения из договора оказания услуг или агентского договора.

Главное, чтобы договор содержал все существенные условия договора коммерческой концессии, а также регламентировал важные процедуры: запуск франчайзинговой точки, обучение партнера, контроль за его деятельностью и т.д.

___

Договор коммерческой концессии – это классическая франшиза с предоставлением прав на товарный знак, коммерческое обозначение, ноу-хау, а также использование деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя.

Но встречаются и другие примеры. Иногда для оформления франшизы подписывают только договор оказания услуг, если франчайзер (правообладатель) проводит консультации для франчайзи (пользователей). Или заключается агентский договор, если нужно открыть пункт выдачи маркетплейса

www.advgazeta.ru

___

С уважением

Смотрите, составление договора это отдельная услуга, как и его проверка.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При этом Общество может выступать в качестве агента.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Кто такой принципал, его права и обязанности по договору

Кто такой агент, его права и обязанности по договору

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

В данном случае такое возможно, одно Общество выступает в роли агента.

- см. ст. 421, 1105 ГК РФ

Вы спрашиваете :

Может ли одно ООО действовать от лица другого?
Ответ : может действовать , если между этими юридическими лицами на момент заключения договора на приобретение франшизы имелся агентский договор. О том что меду этими юридическими лицами имелся агентский договор говорят слова именуемого в дальнейшем «Агент»

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Как видите на основании агентского договора одно ООО может действовать от имени другого ООО.

Что касается ,почему сам владелец франшизы не заключает договор ,то это просто вопрос договоренности между данными ООО. Наверное, такая схема по приобретению франшизы показалась этим ООО более выгодной, потому что согласно статьи 49 ГК РФ ни что не мешало владельцу франшизы самому заключить договор .Правоспособность юридического лица - это его способность приобретать гражданские права и нести обязанности, она возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024) ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

Это лучший ответ

Здравствуйте Дина!

Здесь идет речь о не прямом фрайчайзинге, а , возможно о Субфранчайзинге

Вопрос стоит о посреднических услугах по доверенности, которую на основании Агентского договора, заключенного по правилам ст. 1005. Агентский договор ГК РФ, ООО «М ДРАЙВ» предоставила ООО «Бонплан»

При франшизе это обычное дело

Объясняю почему.

Все дело в том, что владелец франшизы (Франчайзер) ООО М ДРАЙВ распространяет ее по регионам. В каждом регионе у него есть агент, в данном случае, это ООО «Бонплан», который от его имени и по его поручению заключает договоры франшизы по правилам ст.1027. Договор коммерческой концессии ГК РФ с желающими приобрести эту франшизу (Франчайзи)

При этом, ООО «Бонплан», может выступать и не в качестве агента, а в качестве франчайзера, которому правообладателем предоставлена Мастер-франшиза (генеральная франшиза)

В этом случае, в соответствии со ст.1029. Коммерческая субконцессия ГК РФ может заключать договора субфранчайзинга

При этих сделках покупателям предоставляется Франчайзинговый пакет, т.е. бренд-бук, руководство по управлению франчайзинговым предприятием, политика франчайзинга и комплект правовых документов. В комплект входит и программное обеспечение

Здравствуйте Дина!

В российском законодательстве предусмотрена возможность одной организации (в данном случае, ООО) действовать от имени другой на основании доверенности. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Таким образом, если М ДРАЙВ выдало доверенность Бонплану, последнее имеет право совершать действия, в том числе заключать договоры, от имени ООО М ДРАЙВ.

Доверенность должна содержать указание на объем полномочий представителя, чтобы третьи лица могли убедиться в его праве заключать конкретные сделки. В данном случае это подтверждается ссылкой на доверенность №1 от 17 июня 2024 года.

Причина, по которой владельцем франшизы М ДРАЙВ выступает не само это юридическое лицо, а уполномоченный им агент, может быть связана с оптимизацией процессов заключения договоров. Например, для упрощения взаимодействия с партнерами владелец франшизы может делегировать эти функции другой компании, обладающей необходимым опытом, ресурсами или сетью для выполнения таких задач. Такой подход также может быть предусмотрен внутренними правилами или стратегией франчайзинговой деятельности.

Кроме того, в данном случае речь идет о агентских отношениях, которые регулируются главой 52 ГК РФ. Агент действует в интересах принципала (М ДРАЙВ) и за его счет (ст. 1005 ГК РФ). Это означает, что все права и обязанности по договору, заключенному агентом, в конечном счете возникают у принципала, то есть владельца франшизы.

С точки зрения действующего законодательства такая схема действий правомерна и не нарушает установленных норм.

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), доверенность – это письменное уполномочие, которое выдается одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Это значит, что ООО «М ДРАЙВ» имеет право делегировать свои полномочия другому юридическому лицу (например, ООО «Бонплан») для заключения договоров, в том числе на приобретение франшизы.

Доверенность должна четко определять объем полномочий представителя, чтобы третьи лица могли убедиться в правомерности действий представителя. Указание на доверенность №1 от 17 июня 2024 г. в вашем случае подтверждает, что ООО «Бонплан» имеет право представлять интересы ООО «М ДРАЙВ».

Почему само ООО «М ДРАЙВ» не заключает договор, а вместо этого прибегает к услугам агента, могут быть несколько причин:

Использование агентских отношений может упростить и ускорить процесс заключения договоров. Возможно, что ООО «Бонплан» обладает большей экспертизой, опытом или разветвленной сетью контактов, что делает его более подходящим для ведения переговоров и заключения сделок.

Владелец франшизы может быть заинтересован в том, чтобы сосредоточиться на других аспектах своего бизнеса, делегируя функции заключения договоров агенту. Это позволяет более эффективно управлять ресурсами.

Уважаемая Дина, добрый день!

В описанной ситуации действительно возможно, что одно общество с ограниченной ответственностью (ООО) действует от имени другого ООО на основании агентского договора и доверенности. Это распространенная практика в бизнесе, особенно в сфере франчайзинга, где владелец франшизы может использовать агентов для распространения своей франшизы в различных регионах.

_____

Согласно статье 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), агентский договор — это соглашение, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать юридические и иные действия от имени и за счет другой стороны (принципала). В данном случае, ООО «М ДРАЙВ» может заключить агентский договор с ООО «Бонплан», предоставив последнему право действовать от его имени.

______

Статья 1027 ГК РФ регулирует договор коммерческой концессии (франчайзинга), который позволяет правообладателю (франчайзеру) предоставлять пользователю (франчайзи) право использовать комплекс исключительных прав, включая товарный знак, коммерческое обозначение и т.д.

________

В случае, если ООО «Бонплан» получает мастер-франшизу, оно может выступать в качестве субфранчайзера. Статья 1029 ГК РФ позволяет заключать договоры коммерческой субконцессии, что дает право субфранчайзеру предоставлять франшизу третьим лицам.

________

Таким образом, использование агентского договора и доверенности для заключения договоров франчайзинга является законной и распространенной практикой. Это позволяет франчайзеру эффективно расширять свою сеть, используя местных агентов или субфранчайзеров, которые лучше понимают специфику регионального рынка.

С уважением

Да, одно общество с ограниченной ответственностью (ООО) может действовать от имени другого ООО, если это предусмотрено доверенностью или иным документом, подтверждающим полномочия представителя. В данном случае агент действует на основании доверенности, выданной управляющей компанией.

Статья 182 ГК РФ определяет, что представитель совершает сделки от имени представляемого на основании полномочий, предоставленных ему по доверенности или иным способом.

Статья 185 ГК РФ описывает понятие доверенности, как документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08 февраля 1998 года №14-ФЗ:

- Статья 40 ФЗ "Об ООО" позволяет руководителю общества действовать от имени общества без доверенности, однако это не исключает возможности передачи полномочий другому лицу на основании доверенности.

Есть несколько причин, по которым управляющая компания может передать полномочия по заключению договоров агенту:

1. Оптимизация процессов: Управляющей компании может быть удобнее делегировать заключение договоров специализированной организации, обладающей необходимыми знаниями и опытом.

2. Экономическая эффективность: Использование агентов может снизить затраты на содержание штата сотрудников, занятых исключительно вопросами заключения договоров.

3. Концентрация на ключевых направлениях: Управляющая компания может сосредоточиться на стратегическом управлении бизнесом, передав операционные задачи агенту.

Спасибо

Может. нарушений нет