Может ли мать выселить сына через суд, по доверенности от дочери, тк дочь собственник жилья и она сейчас на сво?

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте! У моей родственницы, пьёт сын 32 г, не работает, проживает с ней, она сама на пенсии, он дебоширит, оскорбляет, выражается нецензурно, как его выселить, ему 32 года. Может ли мать выселить сына через суд, по доверенности от дочери, тк дочь собственник жилья и она сейчас на сво?
Ответы на вопрос (9):

Может конечно.

С уважением.

Конечно может. Оформляйте соответствующую доверенность и подавайте в суд.

Основания:

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 91 ЖК РФ

Развернуть

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Конечно может,главное чтобы в доверенности это было указано.

Если доверенность предоставляет право обращаться в суд и представлять её интересы - без проблем. Разумеется, если дочь единственный собственник, и эта квартира ранее не была приватизирована с отказом сына от участия в приватизации.

А вот составить иск должен всё таки юрист.

Да снять в судебном порядке с регистрации

Можно в судебном порядке добиться решения о выселении. Но вряд ли это решит проблему.

Да,может мать обратиться в суд как представитель,подать иск о выселении и признании утратившим права пользования .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Госпошлина 3000 рублей ,а потом приставы исполнят судебное решение .

По доверенности от дочери (статья 185 ГК РФ) мать вправе совершать действия и представлять ее интересы по всем вопросам, указанным в доверенности, включая снятие через суд других лиц, не являющихся собственниками, с регистрационного учета и выселение из квартиры.

Может, для этого нужно составить иск и подать его в суд.