Может ли потребитель передумать и подать другой иск с другими требованиями по одной и той же ситуации?

• г. Москва
Может ли потребитель передумать и подать другой иск с другими требованиями по одной и той же ситуации? . Например потребитель потребовал устранение дефектов у товара, услуги. Суд присудил. Но потребитель после решения суда передумал, отказался от прошлых требований, вспомнил что у него есть другие хотелки и захотел подать подать на: 1. замену товара /услуги или на возврат денег на товар услуги. 2. или на компенсацию затрат, неустойки. . Может ли потребитель передумать и подать другой иск с другими требованиями по одной и той же ситуации? Сколько раз? Бесконечно? В каких ситуациях допустимо?
Ответы на вопрос (5):

ст 39.ГПК дает право увеличивать и уменьшать размер исковых требований, если предмет спора не меняется

Просто так передумать и подать другой иск к ответчику со схожими требованиями он может, но иск не будет удовлетоврен так как обстоятельства(осноывания иска) тождественны. Истец уже сделал свой выбор правовой позиции и предмета иска, ст. 475 ГК РФ предоставляет истцу право на выбор и он его уже совершил путем подачи иска.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Здравствуйте, Егор. До вынесения судом решения, потребитель, как и всякий истец, вправе изменить свои требования, когда решение вынесено - уже нет.

Если уже вынесено решение и оно не выполнимо то можно обратиться с заявлением об изменении решения