Здравствуйте получил ранение 10.10.24, сколько мне полагается, и действует ли новый указ от 13.11.24 на меня?
199₽ VIP

• г. Калининград
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вы получите выплату согласно правил, установленных на день получения ранения, то есть новый указ Президента Российской Федерации от 13.11.2024 № 967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц» на Вас распространяться не будет и Вы получите выплату в размере 3 млн. руб.

Имеет значения не факт выплаты, а факт получения травмы, так как социальные меры поддержки рассчитаны именно в связи с получением травмы (увечья, ранения, контузии).

Согласно п. 2 указа, приведенному выше

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Он распространяет свое действия на правоотношения, возникшие после 13 ноября 2024 г.

спасибо

Смотрите, да, имеете право на получение выплаты по ранению.

По новым правилам все зависит от степени тяжести ранения до 3 млн руб.

Выплаты:

За тяжелое ранение - 3 млн рублей;

За легкое ранение - 1 млн рублей;

За ранение, не входящее в перечень - 100 тыс. рублей.

Но если ранение повлекло инвалидность, в таком случае участник СВО получит уже 4 млн рублей – с учетом ранее выплаченных денег. То есть если боец уже получил 3 млн, то после установления инвалидности ему доплатят еще 1 млн рублей (Указ №968 о повышении единовременной выплаты для бойцов с инвалидностью подписал Президент России Владимир Путин. Документ вступил в силу 14 ноября 2024 года).

Причем Указ распространяется на ранения, полученные с 24 февраля 2022 года. Это значит, что к уже полученной единовременной выплате в 3 млн рублей участникам СВО с оформленной инвалидностью доплатят по 1 млн рублей.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)"

Уважаемый Григорий, добрый день!

Нет, не действует, так как ранение было в октябре

_____

Вы получите выплату согласно правил, установленных на день получения ранения, а новый указ Президента Российской Федерации от 13.11.2024 № 967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц» на Вас распространяться не будет и Вы получите выплату в размере 3 млн. руб.

______

Здесь юридическое значение имеет дата и факт получения травмы, так как социальные меры поддержки рассчитаны именно в связи с получением травмы (увечья, ранения, контузии).

______

С уважением

Это Указ Президента РФ от 13.11.2024 №967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц»,

и Постановление правительства РФ № 1543 от 13.11.2024г., по которому размер выплат будет составлять:

За тяжелое ранение - 3 млн рублей;

За легкое ранение - 1 млн рублей;

Максимальный размер Единовременной выплаты за увечья составят 3 млн рублей.

Правительству необходимо определить размеры указанной выплаты в зависимости от тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Сам перечень увечий и ранений по категория тяжести определен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855.

Всего вам доброго!

Указ Президента Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 967 "О единовременной выплате отдельным категориям лиц"

Размер единовременной выплаты участникам СВО при получении увечья (ранения, травмы, контузии) определит Правительство РФ исходя из степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии). Максимальный размер - 3 млн руб.

Указ вступает в силу со дня его подписания,т.е. с 13.11.24., на Вас не распространяется.Вы получаете по максимуму

Никто не смотрел "Прямую линию" ВВП, я смотрю. А ведь он трижды пообещал распространить "новые" правила и размеры выплат за ранение и на тех, кто получил ранения с начала ч/ мобилизации (до издания Указа Президента Российской Федерации от 13.11.2024 № 967). Следите за публикациями на сайте ПРФ.

Да запросто: www.vesti.ru

Полагаю, нормативная база не заставит себя долго ждать. Ведь, как известно "промедление .... подобно"...

Добрый вечер, Григорий.

1)К большому сожалению нет, новые правила на вас не действует, так как ранение было в октябре.

2)Вы получите выплату согласно правил, установленных на день получения ранения, а новый указ Президента Российской Федерации от 13.11.2024 № 967 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц» на Вас распространяться не будет и Вы получите выплату в размере 3 млн. руб.

3)Военнослужащим положены выплаты в случае получения контузии, травмы или увечья при исполнении своих служебных обязанностей. Мобилизованные и добровольцы также приравнены по статусу к военнослужащим по контракту, поэтому имеют право на те же меры поддержки.

4)Страховыми выплатами военнослужащим (и в том числе участникам СВО) занимается АО «СОГАЗ». Действие страхового полиса распространяется не только на период прохождения призыва или военной службы по контракту, но и на следующий за данным периодом год. Это позволяет вышедшему в отставку или уволенному военнослужащему получить страховку от последствий ранения, которые могут проявиться позднее.

5)Полный перечень легких и тяжелых увечий и травм, дающих право на страховые выплаты по ранению, приведен в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 года №855.

6)то есть, в любом случае нужно понимать, что за ранение...