Возможность оформления генеральной доверенности с указанием срока снятия автомобиля с учета и вопрос ответственности за ДТП

• г. Санкт-Петербург

Отдали родственнице автомобиль по генеральной доверенности. Снять и поставить на учет сейчас не предоставляется возможным. Можно ли оформить генеральную доверенность так, чтобы в ней был пункт о сроке снятия с учета авто. И второй вопрос: если случится дтп, кто несет ответственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Общий срок действия ген. доверенности - 3 года, если он истек, можно только оформить новую.

Пункт о сроке снятия с учета авто добавить можно только в том случае, если этот срок будет установлен после даты выдачи новой ген. доверенности.

Ответственность за совершение ДТП несет лицо, находившееся за рулем и нарушившее правила дорожного движения.