О позиции нотариуса - как доказать свою правоту.
597₽ VIP

• г. Москва
Открыто наследственное дело у нотариуса. Мной подписано заявление об открытии наследственного дела. Могу ли я написать и принести нотариусу заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев и до предоставления всех необходимых документов. Может ли нотариус не принять его и как получить отказ, если нотариус не хочет это делать (принять второе заявление)?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, можете пойти к нотариусу хоть на следующий день после открытия наследства (смерти наследодателя). Но свидетельство о праве на наследство Вы получите через шесть месяцев (истечет срок и, следовательно, все наследники к этому времени ясны - определяется доля каждого и на эту долю выдается свидетельство). В течение этих 6-ти месяцев все наследники должны были появиться у нотариуса и заявить о своём желании вступить в права наследования.

Часть 1 ст. 1153 Гражданского кодекса России устанавливает:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как видим, подача заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство является принятием наследства даже при отсутствии заявления о принятии наследства.

Для нотариусов указанные положения закона разъяснены в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006 г., пункт 19:

Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При принятии наследства наследником обязательно подается заявление о принятии наследства. Если в наследственном деле есть заявление о принятии наследства, но нет заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство — это допустимо, по крайней мере Вы изъявили волю на принятие. Если же в наследственном деле есть заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, но нет заявления о принятии, нотариус в любом случае обязан такое заявление сделать. Чаще всего, дабы найти наиболее простой выход из таких ситуаций, нотариусы составляют заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство как единый документ.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по истечении 6 месяцев в случае фактического принятия наследства. Таким образом, если 6 месяцев еще не прошло, Вам придется написать заявление о принятии наследства обязательно.

По закону наследники должны заявить о своих правах на наследство в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Если наследники пропустят такой срок, могут восставновить его через суд (ст. 112 ГПК РФ).

Нотариус обязан принять заявление от наследника в течение указанного срока.

Нет никаких вторых заявлений.

Через 6 мес. подается заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

- см. ст. 1112, 1153, 1154 ГК РФ

Законом предусмотрен срок 6 месяцев. Вы потеряете время и нервы, но нотариус документально Вам на встречу не пойдет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы можете подать заявление о принятии наследства до истечения шестимесячного срока и до предоставления всех необходимых документов. Заявление о принятии наследства должно быть подано в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Подав такое заявление, вы выражаете свою волю на принятие наследства, даже если еще не собрали все нужные бумаги.

Процедура подачи заявления:

1. Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства. Это заявление подтверждает ваше намерение вступить в наследство.

2. После подачи заявления нотариус открывает наследственное дело и начинает процесс сбора информации о наследстве и наследниках.

3. В течение шести месяцев вы должны собрать и представить нотариусу все необходимые документы, такие как свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, справки о составе имущества и т.д.

Отказ нотариуса в принятии заявления о принятии наследства возможен только в исключительных случаях, например:

- Заявление подано лицом, которое не имеет права на подачу такого заявления (например, недееспособным лицом без участия законного представителя).

- Документ оформлен неправильно (нет подписи, отсутствует дата и т.п.).

Если нотариус отказывает в приеме заявления, он обязан выдать письменный мотивированный отказ. С этим отказом вы можете обратиться в суд для обжалования решения нотариуса.

Как действовать, если нотариус отказывается принять заявление:

1. Потребуйте письменный отказ с объяснением причин отказа.

2. Обратитесь в нотариальную палату субъекта РФ с жалобой на действия нотариуса.

3. При необходимости обратитесь в суд для оспаривания действий нотариуса.

ст. 1153 Гражданского кодекса России

Это лучший ответ

Наследники имеют право подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Это является обязательным условием, и нотариус обязан принять заявление от наследника в указанный срок.

Если вами уже подано заявление об открытии наследственного дела, то вы имеете право в тот же период (до истечения 6 месяцев) подать отдельное заявление о принятии наследства, даже если это будет сделано до предоставления всех необходимых документов. Нотариус не может отказать в приеме заявления, так как это его законная обязанность.

Если нотариус отказывает в принятии вашего заявления, вы можете действовать следующим образом:

- Попросите нотариуса указать причину отказа в письменной форме.

- Если нотариус отказывает без весомых причин, вы можете подать жалобу на действия нотариуса в территориальное управление юстиции или в нотариальную палату. Также можно обратиться в суд, если вопросы не удастся решить в досудебном порядке.

Если вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства, согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Таким образом, важно помнить, что:

- Нотариус обязан принимать заявления от наследников в пределах указанного срока.

- Отказ в приеме заявления должен быть обоснован, и вы имеете право на обжалование этого решения.

Здравствуйте, Елена! Можете конечно. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Причем вне зависимости от того, есть ли на данный момент у Вас документы на имущество наследодателя, составляющее наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). На право подать заявление о принятии наследство это никак не влияет. Если нотариус не примет заявление, то подавайте жалобу в нотариальную палату, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Уважаемая Елена, добрый вечер!

______

Да, Вы можете подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, как это предусмотрено статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Это заявление можно подать нотариусу по месту открытия наследства, как указано в статье 1115 ГК РФ. Наличие или отсутствие документов на имущество наследодателя не влияет на ваше право подать такое заявление, поскольку наследственная масса определяется в соответствии со статьей 1112 ГК РФ.

_______

Если нотариус отказывается принять ваше заявление, Вы имеете право подать жалобу в нотариальную палату. Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, как это предусмотрено статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). В исковом заявлении вы можете указать на неправомерные действия нотариуса

_______

С уважением

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 1154 ГК РФ: "1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства". Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства.

Т.е. заявлением об открытии наследственного дела - вы просто запустили производство по наследственному делу. Это можно было сделать и просто подав заявление о принятии наследства. Но так как Вы его фактически не подали, то на это теперь у вас есть 6 месяцев. Нотариус обязан принять ваше заявление - в случае отказа: пишите жалобу в нотариальную палату субъекта.