Нормативы по расстоянию до границ смежного участка
199₽ VIP

• г. Москва
Дом был построен ближе 3 метров от соседского забора и узаконен по дачной амнистии. В 2024 дом сгорел, предстоит снос. Возможно ли будет, если фундамент дома не трогать при сносе, сохранить старое местоположение дома при последующем строительстве.
Ответы на вопрос (13):

Лучше перенести - подальше, не экономьте, а то иск и, снос ст. 222 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ

Да, возможно.

Никто не снесёт в будущем, если не нарушаете права соседей.

Да, возможно.

Если получите официальное разрешение на реконструкцию, что в вашем случае реально то конечно так и ставьте

Если фундамент оставить и на нем построить новый дом, свои действия необходимо согласовать с местной администрации.

Вообще по правилам нельзя строить дом ближе 3 м от забора.

Рекомендуем перенести место строительства дома, иначе могут признать новый объект самостроем.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Уполномоченный орган в течении 7 рабочих дней со дня получения уведомления о планируемом строительстве, реконструкции проводит проверку на соответствие будущей постройки всем нормам законодательства и направляет застройщику уведомление о соответствии или о несоответствии планируемого строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке. После этого у застройщика появляется законное право приступать к строительству. Уведомление действует в течение 10 лет.

После окончания строительства (в срок не позднее 1 месяца) застройщик должен снова подать в уполномоченный орган уведомление – об окончании строительства и приложить к нему технический план, подготовленный кадастровым инженером. Если земельный участок принадлежит двум и более лицам, к уведомлению об окончании строительства необходимо также приложить заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный жилой дом, садовый дом.

Технический план на жилой дом должен быть подготовлен на основании: декларации, уведомления о планируемом строительстве или реконструкции жилого дома, уведомления о соответствии жилого дома установленным требованиям (при наличии такого уведомления). Декларация и уведомления в обязательном порядке прилагаются к техническому плану и являются его неотъемлемой частью.

Уполномоченный орган по результатам проведённых проверок, в том числе путем осмотра созданного объекта ИЖС, садового дома, в течение 7 рабочих дней направляет застройщику уведомление о соответствии построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо о несоответствии таким требованиям. Формы уведомлений, направляемых застройщиком в уполномоченный орган, утверждены приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр.

Если застройщик не планирует оформлять дом в собственность и не желает подготовить уведомления, ему стоит учесть, что органы местного управления наделены полномочиями о сносе самовольной постройки и приведении территорий в соответствие с градостроительными нормами.

- см. ст. 51 ГрК РФ, ст. 209 ГК РФ

Возможно, восстановление сгоревшего дома

Здравствуйте Юля

Давайте разберемся

Для осуществления сноса больше не нужно получать разрешение на строительство – вместо него необходимо представить проект организации работ по сносу с учетом технических условий по отключению объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения (ч. 2 ст. 55.31 Градостроительного кодекса РФ). Подготовить такой документ сможет только специалист, имеющий необходимый допуск саморегулируемой организацииwww.garant.ru

Если не будете трогать фундамент, то у вас получится реконструкция дома на которую нужно будет подготовить документы , предусмотренные частью 3 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и направить уведомление в администрацию согласно Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 сентября 2018 г. N 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" (с изменениями и дополнениями) по форме Приложения №1 к приказу

__

С уважением

Согласно Градостроительному кодексу РФ, строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основе градостроительных регламентов, строительных норм и правил (СНиП), а также технических регламентов. Важно учесть, что требования к строительству жилых зданий могут изменяться, и они зависят от местных нормативных актов и региональных особенностей.

Одним из ключевых моментов является соблюдение минимальных расстояний между строениями и границами земельных участков. В соответствии с СП 53.13330.2019 (ранее СНиП 30-02-97*), расстояние от жилого дома до границы соседнего земельного участка должно составлять не менее 3 метров. Если предыдущий дом был построен с нарушением этого требования, то при новом строительстве это нарушение придется устранить.

Даже если фундамент останется на прежнем месте, новый дом всё равно должен соответствовать действующим строительным нормам. Если расположение нового строения нарушает установленные нормы, соседи могут оспорить законность строительства в суде. Поэтому перед началом работ рекомендуется согласовать проект с соседями и убедиться, что они не возражают против сохранения старого расположения дома.

Перед началом строительства необходимо получить разрешение на строительство. Для этого нужно подготовить проектную документацию и подать заявление в местный орган архитектуры и градостроительства. В проекте должна быть учтена вся необходимая информация, включая планировку участка, расположение строений и соответствие всем установленным нормам.

Если при строительстве нового дома будут нарушены действующие строительные нормы и правила, владелец может быть привлечён к административной ответственности. Суд может потребовать снести незаконно построенный объект.

ст. 222 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ

Уважаемая Юля, здравствуйте!

1) Если дом был узаконен по дачной амнистии, это означает, что он был зарегистрирован в упрощенном порядке. Однако это не освобождает от соблюдения градостроительных норм и правил, в том числе касающихся минимальных отступов от границ участка.

2)Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, для строительства или реконструкции объектов капитального строительства требуется направить уведомление о строительстве. Если дом сгорел и требуется его снос, то новое строительство на этом месте также потребует разрешения.

3) Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Однако это право должно осуществляться в соответствии с законодательством, включая градостроительные нормы.

------

С уважением!

Да, возможно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 51 ГрК РФ, для строительства или реконструкции объектов капитального строительства требуется направить уведомление о строительстве и если дом сгорел и требуется его снос, то новое строительство на этом месте также потребует разрешения.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно, восстановление сгоревшего дома.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте ! В соответствии с п.6.7 СП 53.133330.2019 (свод правил Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства) минимальное расстояние от садового или жилого дома до границы земельного участка должно составлять 3 метра. Так как вы сейчас будете строить заново, то будете получать в соответствии со ст.51.1 градостроительного кодекса РФ, согласие на строительство администрации на основании уведомления о планируемом строительстве, в котором будете указывать минимальный отступ 3 метра. Если вас никто не перепроверит, можете строить на существующем фундаменте. Но несоблюдение минимального расстояния, будет иметь значение если ваш сосед на вас подаст в суд, что не соблюдением расстояния нарушаются его права (например затемняет земельный участок). Поэтому если будете строить на существующем фундаменте, решить вопрос с соседом о расстоянии.

Для того, чтобы начать строительство нового дома Вам нужно обратиться в администрацию с уведомлением о начале строительства и получить уведомление о соответствии,ст.51.1 ГрК РФ.

При этом смотрите Ваш ГПЗу.в котором указаны минимальные отступы. Если Вы хотите сохранить прежние отступы, которые меньше требующихся по закону ( менее 3 метров), то нужно получить разрешение на отклонение в порядке ст.40 ГрК РФ.