Проблема согласования границы смежного участка при отсутствии регистрации прав - кто имеет такое право?

• г. Белгород

С кем нужно согласовать границу если смежный участок стоит на КУ (декларированный), но прав на него не зарагистрированно и у людей есть права только на дом. Администрация не хочет согласовывать говорит, что не имеют на это право, потому что они распоряжаются только участками государственной собственности права на которые не разграничены и такие участки могут согласовывать только если администрация за собой зарегистрируют права?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственном кадастре недвижимости"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

"...3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет)..."

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации":

"...В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного "кодекса" Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным "законом" такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность..."

Если даже право собственности не зарегистрировано в ЕГРП, это не значит, что этот участок не в собственности. Т.к. администрация заявляет, что участок не находится в государственной собственности, скорее всего вопрос придется решать с соседями.

От администрации надо получить письменный отказ , либо при производстве межевания(формирования межевого дела) уведомить их письменно и предложить в назначенное время подписать акт согласования границ. Если в дальнейшем вам будет отказано в постановке на кадастровый учет или регистрации прав в Ростреестре именно по этой причине - отсутствие согласования смежника-Администрации) - надо обращаться в суд и взыскать все судебные расходы с Администрации . Но , если бы мы посмотрели на все ваши документы , которые имеются и по недвижимости и по земле - то могли бы дать и более детальные рекомендации . Обращайтесь непосредственно к нам , в нашей конторе есть адвокаты специализирующиеся по земельным спорам . Если нужна будет практическая помощь - обращайтесь в нашу контору 910-320-02-75 Белгород