ГПК 392 о пересмотре дела можно подавать в апелляцию или кассацию?

• г. Мурино
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 393 Гпк РФ Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Здравствуйте!

НЕТ. Ст.393 ГПК РФ. Такое заявление на пересмотр решения (по новым или вновь открывшимся обстоятельствам) подается в ТОТ же суд, который вынес данное решение. Однако, если речь идет о пересмотре, например, Апелляционного определения (суд 2 инстанции вынес постановление, "отличное" от решения суда 1 инстанции), то такое заявление подается в суд 2 инстанции. Также обстоит ситуация и в случае изменения судебного постановления судом 3 инстанции (кассация).