Если мы откроем новый лицевой счет, на нас перейдут долги?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Если продавец предоставил справку из УК на сделку, там указано, что задолженности по оплате жкх и коммун. Услуг не имеется. Но внизу написано, что с 2020 года показания по ХГВС не подавались с момента ввода в эксплуатацию. Что делать нам как покупателям? Квитанции продавец скинул, обязался еще заплатить за этот месяц, но что делать с тем, что 4 года не подавались показания, для нас то как для покупателя есть риски? Если мы откроем новый лицевой счет, на нас перейдут долги?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Дело в том что лицевой счёт на квартиру един. Новый ЕЛС не откроете

Вам важно понимать, что вы оплачиваете показания по счетчикам, за старые долги, вы не отвечаете.

Не забывайте отмечать ответы юристам «спасибо»

С уважением

Спасибо!

Т.е. я не буду отвечать по долгам собственника?

Какие долги платит по нормативу просто

Вам проверить срок действия прибора учёта, опломбирован ли он, введён ли в эксплуатацию. оплату капремонта проверяйте, т.к. долг по нему переходит новым собственникам. Вообще, проверяйте все приборы учёта, чтобы потом не платить за поверку и другие проблемы решать.

В квитанции если не указа прибор учёта, то он не введён в действие и не зарегистрирован в системе"Аршин".

Лицевой счёт один на квартиру открывается.