Возможно ли сократить должность и уволить человека находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Тула

Могут ли сократить должность и человека находящегося в отпуске за ребенком до 3 лет. Могут ли сократить при выходе из отпуска по уходу за ребенком до достижении ребенка 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя

в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (ст.261 ТК). Отказывайтесь от подписания уведомлений. Вам вправе вручить уведомление о сокращении в день выхода из отпуска по уходу за ребенком, через два месяца после получения Вами уведомления Вас вправе уволить.