Двойная оплата по квитанциям ЖКУ
398₽ VIP

• г. Псков
По решению суда предоставлено жилье в маневренном фонде до окончания капитального ремонта в квартире по месту регистрации. Ремонт затянулся на 12 лет, за это время управляющая компания выставляет квитанции по Договору найма в маневренный фонд, одновременно по квартире где не окончен капитальный ремонт выставляет также счета за ЖКУ. Законно платить двойные оплаты, если по месту регистрации не пользуешься услугами ЖКУ
Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, незаконно. Обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, платить двойные оплаты за ЖКУ, если по месту регистрации не используются услуги, незаконно.

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан.

При этом при заключении договора найма помещения маневренного фонда нанимателям начисляется плата только за предоставленное помещение маневренного фонда, плата за социальный наём непригодного для проживания помещения приостанавливается.

Также граждане, проживающие в жилых помещениях маневренного фонда, имеют право на предусмотренные действующим законодательством льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Ни в одном законе или нормативном акте не указано, что гражданин освобождается от оплаты ЖКУ на период кап ремонта. Такой нормы не существует.

Однако коммунальные услуги, которые рассчитываются по приборам учёта, оплачивать не надо. Для этого нужно подавать нулевые показания прибора учета. На остальные коммунальные услуги надо подать заявление о перерасчете до нуля в связи с временным отсутствием в жилом помещении на период кап ремонта.

Помнится вы уже задавали этот вопрос. Да,согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан.

Но часть 11 статьи 155 ЖК РФ касается ситуаций , когда жилье пригодно для проживание и вы в силу каких то своих чисто субъективных причин не пользуетесь жильем. Вы же не пользуетесь жилье по объективным причинам, невозможности проживания в этом жилье , потому что там производится капитальный ремонт. В этой связи плата за ЖКУ в жилье где вы не проживаете будет являться неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ этой управляющей компании Вам следует по поводу незаконного выставления счета подавать жалобу в жилищную инспекцию Если будете жаловаться в прокуратуру- статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, то прокуратура разбираться не будет а переправит вашу жалобу в жилищную инспекцию

Ответ отключен модератором

Вы не должны платить двойные счета , действия УК следует обжаловать.

Но, в тоже время, даже если не проживает в жилье, обязан производить выплаты.

Здесь можно подать на перерасчёт.

Также решать вопрос с местной администрации, которая предоставила временное жилье.

Также следует обратиться с жалобами в прокуратуру и в ГЖИ.

Здесь необходимо разбираться по вопросу .

- см. ст. 20, 155 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354

Согласно ЖК РФ, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги и содержание своего жилья, даже если он временно отсутствует (ст.153 ЖК РФ).

Тем не менее, есть возможность уменьшить платежи за коммунальные услуги в квартире, где вы временно не проживаете. Пункт 11 статьи 155 ЖК РФ предусматривает перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг, если вы отсутствовали более пяти дней подряд. Для этого вам нужно подать соответствующее заявление в управляющую компанию и приложить документы, подтверждающие ваше временное проживание в другом месте (договор аренды жилья в маневренном фонде).

Этот договор предполагает оплату за пользование предоставляемым жильем, и такие платежи являются законными. Таким образом, пока вы пользуетесь этим жильем, вы обязаны оплачивать его.

- Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги и содержание квартиры, где проводится капитальный ремонт, даже если вы временно проживаете в другом месте.

- У вас есть право на перерасчёт некоторых видов коммунальных услуг в квартире, где вы временно не проживаете, если вы подадите соответствующее заявление и подтвердите своё временное отсутствие.

- Оплата за жилье в маневренном фонде также является обязательной, так как она предусмотрена договором найма.

- Чтобы минимизировать свои затраты, рекомендуется обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете и предоставить необходимые документы.

Я правильно понимаю, что что счета эти Вам по разным квартирам идут? Одни счета выставляют за маневренное жилье, другие - за жилье, которое в ремонте?

В жилье, в котором вы не проживаете, вы зарегистрированы, то есть документально, оно в вашем пользовании.

Что представляют собой счета управляющей компании? В основном, это счета на содержание общедомового имущества. Эти платежи, как правило, никак не связаны с фактом проживания собственника в квартире. Потому что это оплата не за квартиру, а за общее имущество на его содержание.

Согласно ст. 158 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также [b]участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Однако, согласно части 11 ст. 155 ЖК РФ можно сделать перерасчет оплаты

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Перерасчет вы можете получить по следующим коммунальным услугам:

- отопление, газоснабжение, электроснабжение (если нет счетчиков). Если счетчики есть, то оплата по их показаниям. В Вашем случае - 0.

- вывоз мусора (по заявлению с подтверждением периода временного отсутствия)

Однако, согласно все тому же постановлению не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.(п. 88 постановления Правительства) - это как раз квитанция от УК.

согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), неиспользование помещения не освобождает от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако, если вы находитесь в маневренном фонде и не пользуетесь услугами ЖКУ по месту вашей регистрации, то с вас не должны взиматься платежи за эти услуги.

При переходе на временное жилье (маневренный фонд) по решению суда, вы должны оплачивать счета только за предоставленное жилье в маневренной фонде. При этом услуги в квартире, где проводится капитальный ремонт и в которой вы не проживаете, не должны выставляться к оплате.

- Статья 156 ЖК РФ: Установлено, что нанимателям маневренных помещений начисляется плата только за это временное жилье. Это означает, что плата за неиспользуемую квартиру должна быть приостановлена на время, пока вы проживаете в маневренном фонде.

- Право на перерасчет: Вы имеете право на требование перерасчета по всем видам коммунальных услуг, за которые вы не пользовались. Это также согласуется с нормами, прилагаемыми к временной утрате жилья.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае в силу ст.156 ЖК РФ нанимателям маневренных помещений начисляется плата только за это временное жилье, а поэтому плата за неиспользуемую квартиру должна быть приостановлена на время, пока вы проживаете в маневренном фонде.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Добрый вечер, Ольга.

1)Сейчас зачастую такое встречается, разумеется это не законно, тут нужно решать вопрос сразу.

2)Согласно ст.156 ЖК РФ нанимателям маневренных помещений начисляется плата только за это временное жилье, а поэтому плата за неиспользуемую квартиру должна быть приостановлена на время, пока вы проживаете в маневренном фонде.

3)То есть, сейчас вам нужно подать заявление о перерасчете коммунальных слуг по месте регистрации, так же подтвердить информацию об оплате коммунальных в маневренном фонде.

4)Если окажутся, то тогда жалобу в прокуратуру и уже после этого нужно обращаться будет в суд.

5)но, тут вопрос стоит только именно коммунальных услуг, а вот за капитальное обслуживание точно придется оплачивать.

ст.155 ЖК РФ

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если же оплата идет не по нормативам, то оснований для пересчета нет, - оплат и так должна идти по приборам учета. Однако если Вы фактически жилым помещением не пользуетесь, то это основание для взыскания расходов по приборам учета с тех, кто выполняет там капитальный ремонт. К примеру, если они тратят воду и пользуются электроэнергией для выполнения работ по капитальному ремонту.

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Поскольку Вам предоставлено жилье в маневренном фонде, Вы обязаны оплачивать его в соответствии с условиями договора найма. Это законно и обоснованно, так как Вы фактически пользуетесь этим жильем.

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование помещения не освобождает от обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Однако, если вы временно не проживаете в квартире, вы имеете право на перерасчет платы за некоторые коммунальные услуги.

Если в квартире установлены приборы учета (счетчики), вы можете подавать нулевые показания, что освободит вас от оплаты за фактически не потребленные ресурсы (например, вода, электричество).

Для остальных коммунальных услуг, которые рассчитываются без учета приборов учета (например, отопление, если оно не регулируется индивидуально), вы можете подать заявление о перерасчете в управляющую компанию. В заявлении необходимо указать, что вы временно отсутствуете в связи с капитальным ремонтом и проживаете в маневренном фонде. Управляющая компания обязана произвести перерасчет на основании вашего заявления и подтверждающих документов.

Таким образом, Вы не обязаны платить за коммунальные услуги, которые не потребляете, при условии, что вы подали соответствующие заявления и нулевые показания приборов учета. Однако, плата за содержание жилого помещения может взиматься, так как это связано с поддержанием общего имущества дома.

С уважением!

Маневренный фонд предоставляется гражданам, чьё жильё временно непригодно для проживания, например, в связи с капитальным ремонтом. Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность временного переселения граждан в жилые помещения маневренного фонда на период проведения капитального ремонта или реконструкции многоквартирного дома (статья 95 ЖК РФ).

Оплата коммунальных услуг регулируется несколькими законодательными актами, включая Жилищный кодекс РФ и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354.

Согласно договору найма жилого помещения в маневренном фонде, гражданин обязан оплачивать коммунальные услуги и содержание жилого помещения. Это законно, так как пользование жилым помещением подразумевает оплату соответствующих услуг.

Здесь ситуация сложнее. Если квартира находится в процессе капитального ремонта и вы не проживаете в ней, то возникает вопрос обоснованности начисления платы за некоторые виды коммунальных услуг.

В зависимости от типа услуги, возможны разные подходы:

- Отопление: Обычно плата за отопление начисляется независимо от факта проживания, так как система отопления общая для всего дома.

- Водоснабжение, водоотведение, электроэнергия: Если в квартире установлены счётчики и вы не пользуетесь этими ресурсами, то оплата должна производиться исходя из показаний счётчиков. Если счётчиков нет, то возможно начисление по нормативам потребления, однако в некоторых случаях можно добиться перерасчета, представив документы, подтверждающие временное отсутствие.

- Содержание и текущий ремонт общего имущества: Эти платежи обязательны для всех собственников квартир в доме, даже если они временно не проживают в своих квартирах.

Возможные пути решения

1. Перерасчет платежей

Вы можете обратиться в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчёт платежей за те услуги, которыми вы не пользовались в своей квартире по месту регистрации. Для этого необходимо представить документы, подтверждающие ваше проживание в другом месте (например, договор найма жилого помещения в маневренном фонде).

2. Жалоба в надзорные органы

Если управляющая компания отказывается производить перерасчёт, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой на действия управляющей компании. Эти органы могут провести проверку и обязать УК произвести перерасчёт.

3. Судебное разбирательство

В случае, если досудебные методы не принесли результата, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий управляющей компании незаконными и требованием произвести перерасчёт.