Договор с издателем - права и риски для автора исследуются

• г. Москва

Хотелось бы задать вопрос касательно заключения договора... Я собираюсь выпустить книгу, и мне предложено заполнить договор, в котором есть следующие строки: Предоставляю издателю (его ФИО и паспортные данные) право подавать от имени Автора заявления, получать необходимые справки и документы, подписывать соответствующие договоры и дополнительные соглашения к ним, производить расчеты по заключенным сделкам с правом получения денег, и подписи. Не значит ли это, что издатель может от моего имени заполнить какие-нибудь документы, а мне потом придётся по ним платить? Гарантирует ли фраза с правом получения денег то, что издатель сможет только получать деньги, а не обещать отдавать их - за мой счёт? Какие опасности таит предложенный мне договор?

Имеет ли при заполнении такого договора значение тот фактор, что я несовершеннолетняя, но имею паспорт? (Мне 17 лет).

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действительно приведенная Вами фраза похожа на фразу из доверенности. Скорей всего Ваши опасения обоснованны и необходимо избавится от такой формулировки, убрав ее или перефразировав следующим образом: Издатель самостоятельно и за свой счет осуществляет действия направленные на распространение книги, выплачивая Автору вознаграждение установленное настоящим договором.

Строго говоря по издательскому договору Вы как автор поручаете издателю осуществить издание книги. Также договором может быть предусмотрено, что издатель осуществляет распространение книги самостоятельно, выплачивая Вам, например, определенный процент с продаж.

Более подробно можно будет сказать только после изучения Договора.

Ваше несовершеннолетие делает договор оспоримым и по идее должен быть одобрен Вашими родителями.