Порядок ознакомления с делом?

• г. Екатеринбург
Начал знакомиться с материалами гражданского дела методом прочтения страницы с последующим написанием внизу страницы даты ознакомления и своей подписи. Набежали канцелярские работники суда и запретили мне такой метод ознакомления, т.к. такими действиями вношу изменения в документы дела. Это, якобы, запрещено требованиями какой-то судейской инструкции. Но, не указали ни её номер, ни название. Можно только фотографировать. Ранее имел опыт ознакомления с материалами иного дела, а после в апелляционном суде выяснилось, что судья ознакомившись с моими возражениями, подложила фотографии в дело, на отсутствие которых я указал в своей апелляционной жалобе. Трое судей апелляционного суда «поскрипели», но отменили решение суда первой инстанции. Есть такой судейский документ? Или судейские сотрудники выполняют устную команду?
Ответы на вопрос (5):

Да, это нельзя делать, увы.

С уважением.

Есть такой документ .

В конце дела в специальных графах расписываетесь об ознакомлении с делом.

Здравствуйте.

Есть такой документ. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

Плюс, не забывайте о ст.35 ГПК РФ. При ознакомлении с материалами дела нельзя ничего указывать в самих документах. Есть папка, в которую все документы подшиваются и делается опись. Сверяйте документы с описью и расписывайтесь в ознакомлении. Если чего-то не хватает, там же делаете отметку об этом. Все документы в деле пронумерованы.

С уважением.

Безусловно, Вы не имеете права вносить какие -либо записи в материалы дела. это могут делать только те, кто их оформляли. То с чем Вы ознакомились вносится в документы в установленном порядке? на обложке дела, в заявлении на ознакомление или в график озакомление, если дело большое.

Да, так делать нельзя. Каждая страница дела пронумерована, а само дело сшито. Нужно сфотографировать все материалы дела, и, если в него были внесены изменения, представить суду апелляционной инстанции фото материалов дела с иной нумерацией страниц.