Выкуп доли в квартире

• г. Москва
Имею долю в 2 х к.кв-ре 49 м.3/8 доли, там и проживаю более 30 лет. 3 года назад умерла свекровь и завещала свои 5/8 доли двум племянникам, каждый получил по 5/16. Они оба обратились в суд об определении порядка пользования, но суд проиграли, им также было отказано вселяться. В аппеляции подтвердили и тоже отказ в определении и вселении. Оба суда выиграла я. Скажите пожалуйста, если я подам в суд о принудительном выкупе их долей, будет ли это учитываться (что суд им отказал)? И может кто то из Вас знает, как в последнее время считают долю в квартире, как именно долю или цена как при продаже всей квартиры? Настаивают продать квартиру и поделить деньги, по цене рынка именно доли не хотят продавать. Заранее благодарю!
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вопросы судебного характера в подробностях и деталях с вами никто бесплатно в интернете обсуждать не будет. Можете выбрать конкретного юриста и получить личную юридическую консультацию, с обязательным ознакомлением с документами по делу.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте, Елена!

Можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе долей (ст. 252 ГК РФ).

Являются ли они незначительными, надо выяснять при анализе, по меньшей мере, решения суда.

К выводу о том, что они не имеют существенного интереса в использовании данной квартиры, косвенно можно прийти исходя из такого решения суда.

Что касается расчета компенсации при принудительном выкупе, то она будет исчисляться исходя из стоимости долей, а не квартиры в целом.

Да, будет учитываться решение суда по отказу во вселении. Цена доли может быть установлена истцом исходя из кадастровой стоимости. Можно также обратиться к незавивимым оценщикам. Суд учитывает все доказательства, судья не считает цену доли самостоятельно, а исходит из предоставленных стороной процесса документов, или назначает экспертизу. То есть оба варианта расчета возможны.

209 и 247 и 250 ГК РФ в помощь-собственник доли определяет ее стоимость при этом у других собственников преимущественное право покупки

Ситуация сложная и достаточно распространенная, но не безвыходная. Экспертиза, оценка, если эксперт признает доли незначительными сможете выкупить по рыночной стоимости.

Да, будет это учитываться. Но доли малозначительными признать маловероятно и принудительно выкупить, но возможно.

Рыночную цену 5\16 через оценку делайте и иск в суд о принудительном выкупе.