Взыскание алиментов на супругу

• г. Москва
Добрый день. Возможно ли взыскать алименты на содержание супруги находясь в браке, ребенку 1,5 года. Пособия так же прекращаются с 19.01.2025 по уходу за ребенком. Муж уехал и связь не поддерживает, с предыдущего места работы уволился, где сейчас работает знаю предположительно. Алименты на ребенка взыскиваются по судебному приказу, но сейчас прекращены выплаты.
Ответы на вопрос (4):

здравствуйте, да это возможно, для этого вам необходимо обратиться к юристу в личные сообщения. самореклама на сайте запрещена

Да, исходя из следующего

ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности;

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 403-ФЗ)

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте!

Согласно ст. 89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга имеет супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

В соответствии с приведенной нормой у Вас есть такое право.

Здравствуйте. Это возможно.