Когда подавать в суд?

• г. Казань
Здравствуйте. На парковке произошло дтп со стоящим авто. Виновник скрылся, видео и свидетели есть. В гаи его нашли, повестку отправили. В назначенный день приехала на этой машине жена, но не виновник. Машину гаишник осмотрел, сфотографировал и тд. Позвали виновника в другой день, он не пришел. Щас позвали 10 января, но мне кажется что он и тогда не придет. И в итоге пройдет 90 дней и дело просто закроется. У него еще нет страховки и взыскивать придется через суд. Вопрос: когда подавать в суд? Когда только дело закроют могу подать или в прямо щас? И лучше нанять ли юриста или самому? Так же если допустим предложат деньги без суда, могу ли я взять их, если дело еще идет и в итоге не идти в суд?
Ответы на вопрос (7):

Александр, лучше по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

Можете взять деньги если предложат. При обращении в суд к исковому заявлению необходимо будет приложить документы подтверждающие виновность в причинении вреда ответчика. Если таких документов у вас сейчас нет, их необходимо запросить в полиции.

1. Как только закончат административное расследование и примут процессуальное решение ,где будет установлена вина этого водителя вам можно оценить размер ущерба и обратиться с иском в суд к виновнику

2. Нанять юриста или самому ,это вам решать.Но как минимум вам нужен тот ,кто вам поможет все правильно подать в суд

3. Если предложит выплату ,то можно заключить мировое соглашение в суде и прекратить дело

4.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Лучше с юристом.

Можете хоть сейчас обратиться с иском в суд, оценив ущерб

Прямо сейчас можете сделать оценку повреждений и подать иск, просите арестовать авто для обеспечения иска.

После получения административного решения по ДТП. Если уверены в себе - можете сами подать иск к виновнику, но подготовку иска поручите юристу. Если договоритесь мирно - заключите соглашение и получите компенсацию без суда.

Если виновник не будет установлен сотрудниками ГИБДД, и наказан судом, то подавать в суд бессмысленно. Нет виновного.