Генеральная доверенность
199₽ VIP

• г. Мурманск
Можно ли составить генеральную доверенность для лица на ЛЮБЫЕ сделки, процедуры, действия, имущество и пр. предусмотренное законом. Не конкретно на что то, какое то действие мли сделку, а вообще на все, что предусмотрено законом.
Ответы на вопрос (16):

Теоретически да.

Но бывают ситуации которых не предусмотреть и вредные работники организаций, которым что - то не нравится

Здравствуйте, Игорь! В доверенности указывается конечный перечень конкретных полномочий, т.е. нужно указывать все полномочия, которыми наделяет доверитель доверенное лицо, а не абстрактно указывать все и вся. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Нет такого - генеральной, как и минеральной.

Есть понятие доверенность - ст. 185 ГК РФ.

Если Вы про неограниченный объем полномочий. то к нотариусу сходите - он исполнит - ст. 16 Основ о нотариате, ст. 185.1 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вряд ли Вы найдете нотариуса, который Вам такое оформит.

В соответствии со ст. 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

При совершении нотариального действия нотариус обязан провести правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, осуществить консультирование по вопросам применения норм законодательства, а также осуществить иные предусмотренные законодательством в связи с совершением нотариального действия обязанности и полномочия, включая изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, осуществление технического обеспечения хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Рада помочь!

Дополню, что также 17 статьей "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" установлено, что нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный в результате совершения нотариальных действий имуществу гражданина или юридического лица.

Можно оформить такую доверенность. Обратитесь к нотариусу. Он не адите максимальный перечень полномочий для предоставления ваших интересов при любых ситуациях ( ст 185.1 ГК РФ).

Здравствуйте!

Хотя в доверенности можно указать широкие полномочия, рекомендуется все же конкретизировать основные направления действий. Это поможет избежать возможных юридических споров в будущем и обеспечит ясность в том, что именно полномочия доверенного лица охватывают. Однако некоторые доверенности могут включать формулировку «на любые действия», что указывается в самом тексте документа.

Для увеличения юридической силы доверенности и избежания возможных вопросов о ее действительности, лучше всего оформить ее у нотариуса. В соответствии с ст. 185-185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), нотариус имеет право удостоверять доверенности и давать заключение о правоспособности доверителя. Поэтому стоит обратиться к нотариусу для дальнейшего оформления.

Учтите, что некоторые действия могут требовать дополнительного согласия или специальных форм, такие как сделки с недвижимостью или регистрации прав на имущество. Например, в некоторых случаях для заключения договоров купли-продажи недвижимости требуется присутствие сторон и подписание самого договора в нотариальном порядке.

Если вы хотите, чтобы доверенное лицо имело право передоверия, это должно быть явно указано в основной доверенности. В соответствии с ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, доверенность, выданная в порядке передоверия, требует нотариального удостоверения и не должна предусматривать больше прав, чем предусмотрено основной доверенностью.

Да, составление генеральной доверенности на представление интересов доверителя в любых сделках, процедурах и действиях, предусмотренных законом, возможно. Такая доверенность называется общей или генеральной, поскольку она предоставляет максимально широкие полномочия представителю.

1. Форма доверенности. Генеральная доверенность составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. Полномочия представителя. В генеральной доверенности может быть указано, что представитель вправе совершать любые юридически значимые действия от имени доверителя, включая распоряжение имуществом, заключение договоров, участие в судебных разбирательствах и другие действия, предусмотренные законом.

Статья 182 ГК РФ. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

3. Объем полномочий. Полномочия должны быть четко прописаны в тексте доверенности. Если какие-то конкретные действия не указаны, они считаются неподтвержденными и не могут быть совершены представителем без дополнительного согласования с доверителем.

Статья 187 ГК РФ. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силой обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

4. Срок действия доверенности. По общему правилу срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок не указан, доверенность действует один год с момента ее выдачи.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок её действия, она сохраняет силу в течение года со дня её совершения.

Ограничения

Несмотря на возможность составления генеральной доверенности, существуют некоторые ограничения, установленные законом:

1. Сделки, требующие личного участия. Некоторые виды сделок требуют обязательного личного присутствия гражданина, такие как завещание, брачный договор, соглашение об уплате алиментов и др.

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

2. Ограничения по распоряжению недвижимым имуществом. Для некоторых действий с недвижимостью требуется специальное указание в доверенности, например, продажа недвижимости требует отдельной записи о праве на продажу конкретного имущества.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вот такая пойдет?

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это невозможно, так как закон не содержит закрытого перечня действий, которые можно совершать по доверенности. И время от времени эти полномочия то расширяются, то сужаются. Поэтому ранее выданная доверенность в любой момент может оказаться неприменимой для конкретного действия или сделки.

"Генеральных" доверенностей не существует, это условное название для людей с пробелами в знаниях. Более интеллектуальные люди понимают, что речь идет доверенностях с максимально широким кругом полномочий, но все их перечислить невозможно, даже с помощью обобщенных понятий.

В ГК РФ (ст.185-189) и Основах законодательства о нотариате (ст.59-59.1) приводятся нормы о доверенностях и их удостоверении, но ничего не сказано об особенностях доверенностей с максимально широкими полномочиями.

В доверенности должен быть обозначен конкретный круг полномочий.

Обычным является такое их перечисление:

- управлять и распоряжаться всем моим имуществом - как движимым, так и недвижимым, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, а также:

- заключать все разрешенные законом сделки по управлению и распоряжению имуществом: покупать, продавать, дарить, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог квартиры, жилые дома, земельные участки, машино-места, автомобили и другое имущество, производить расчеты по заключенным сделкам,

- принимать наследство или отказываться от него,

- получать причитающееся мне имущество, деньги (вклады), ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе из отделений банков Российской Федерации, отделений связи и телеграфа по всем основаниям,

- управлять и распоряжаться счетами в банках Российской Федерации, включая право снимать с них и перечислять деньги,

- получать почтовую, телеграфную и любую другую корреспонденцию, в том числе денежную и посылочную,

- вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях, кооперативных и общественных организациях, включая многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг,

- вести от моего имени дела во всех судебных учреждениях (инстанциях) со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, административному истцу, ответчику, административному ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом полного или частичного отказа от исковых требований (административных исковых требований), признания иска (административного иска), изменения предмета иска (административного иска), заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа к взысканию, получения присужденного имущества или денег.

Кроме гражданско-правовых отношений, доверенности разрешено применять в некоторых правоотношениях, регулируемых административным правом, в том числе при оформлении регистрации по месту жительства, при регистрации транспортных средств, при обжаловании решений призывных комиссий, при даче информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и в ряде других случаев. Если специально об этом не попросить, эти полномочия вам могут не включить в текст доверенности.

Смотрите, фактически нет никакой ген доверенности.

По закону можно выгнать универсальную доверенность с расширенными полномочиями на доверенное лицо.

Следует обращаться к любому нотариусу по вопросу оформления доверенности.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, Основание законодательства РФ о нотариате

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В данном случае Вы вправе обратиться к любому нотариусу по вопросу оформления нотариальной доверенности с определенными полномочиями (ст.185, 185.1 ГК РФ).

Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Игорь.

1)К большому сожалению, общими словами, не будет возможно сделать доверенность.

2)Так как нужно конкретно прописывать, что и куда, кем будет выполняться.

3)простыми словами, в доверенности указывается конечный перечень конкретных полномочий.

4)Простыми словами, вы должны указать все возможные полномочия, будет очень большая доверенность, но все равно, все указать и предусмотреть просто невозможно.

ст.185-185.1 ГК РФ, ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Здравствуйте.

Законом не предусмотрена в настоящее время именно генеральная доверенность. Оформляется просто доверенность в соответствии с требованиями ст.ст.185-187 ГК РФ. И Вам придется указать максимальный перечень полномочий, какие возможно. Если обратитесь к нотариусу с таким запросом, он Вам подберет вариант, где будет максимум возможного. Но все они должны быть перечислены конкретно.

Нотариусы руководствуются еще Письмом ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

"О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей"

(вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16). Так. в разделе 4 МР указано:

4.1. Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий, ее содержание не может противоречить требованиям законодательства.

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

4.3. Полномочия, изложенные в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности представляемого, предусмотренной законодательством...

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

А в разделе 6 указано:

6.2. Доверенность должна содержать:...

- полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

С уважением.

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

В российском законодательстве нет понятия "генеральная доверенность" в том смысле, в котором его часто понимают в обыденной речи.

_____

Да, доверенность может быть выдана с максимально широким кругом полномочий, но она должна быть конкретизирована в рамках тех действий, которые доверитель предполагает совершать через представителя.

______

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статьи 185-189), доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Закон не содержит закрытого перечня действий, которые можно совершать по доверенности, но требует, чтобы полномочия были четко определены.

______

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (статьи 59-59.1) также регулируют порядок удостоверения доверенностей, но не содержат специальных норм о доверенностях с максимально широкими полномочиями.

______

Таким образом, хотя можно составить доверенность с широким кругом полномочий, она должна быть достаточно конкретной, чтобы избежать недоразумений и правовых проблем. Важно помнить, что доверенность не может противоречить закону и должна соответствовать требованиям конкретных сделок или действий, которые предполагается совершать.

_______

С уважением!

Здравствуйте такого понятия, как генеральная доверенность не существует.

Нужно очертить круг полномочий в ней.

Описать то, что может делать доверенное лицо, касательно сделок, имущества и представления интересов в органах, судах и тд.

Обратитесь к нотариусу.

см.

ст. 185, 185.1 ГК РФ